Мария Лютина

Паркет или ламинат?

Делаем ремонт в сталинской квартире с паркетным полом (елочкой). Сейчас пол (паркет) скрепит местами и немного разошёлся (1-2 мм щели между досками), стоит ли его реставрировать (циклевать и красить лаком) или же заменить его на новенький ламинат?

Игорь Гапоненко

Действенные методы устранения скрипов паркета

https://remontami.ru/ustranenie-skripa-parketa/

Андрей Задорожный

Замените на новенький ламинат и дежурьте по очереди, чтобы ни одна капля воды не упала на него)... Включите мозги и представьте себе эту картину.
Если есть шанс сохранить старый паркет постарайтесь это сделать и слово старый пусть вас не тревожит.... С руками хорошего специалиста, не покажусь нескромным, как у меня, ваш пол приобретет новую жизнь и вас ещё переживет. Есть опыт укладки паркета, наборного с орнаментом, и знаю удовольствие от результатов своей работы, и поверьте это не идет ни в какое сравнение ни с одним из предлагаемых нынче способов оформления полов, тем более ламинатом. Да и дело то уже сделано, вам осталось подмарафетить)...
На фото полы вполне презентабельного вида.. Есть ощущение, что они уже циклевались, но не очень качественно... Вам надо это дело добить). А потом хорошую качественную дубовую шпаклеку в зубы (у вас похоже - дуб) и вперед, затем шлифовка и покраска... Тут хочу оговориться, возможно что циклевка вам не нужна... Если нет больших перепадов плашек и не очень толстый слой старого лака, то вполне можно обойтись и эксцентриковой шлифмашинкой, сначала грубой шкуркой, затем мелкой.
По моему, единственная проблема здесь в скрипе... Можно пофантазировать на способами устранения... Допустим, просверлить маленькие дырочки в местах скрипа и пустить туда шприцом клей, затем дырочку заделать чепиком под цвет плашки, зашпаклевать, зашлифовать... Удачи).

Сергей Азаров

восстановите паркет конечно!!!

Ксюша

Смотрите сами : паркет - это натуральное дерево. Ламинат : древесно- волокнистая плита, бумага, пропитанная смолами.

Ирина Басова

Экология, натуральные материалы, бла-бла... Мы у себя в двух комнатах сняли старый паркет и положили ламинат. Парект надоел. Ламинат выбрали по душе. Ни кто от этого ещё не умирал, всё сертифицировано. Вам решать. Старый проверенный паркет конечно надёжнее. Это факт - не поспоришь.

Аня Кузнецова

паркет в оличном состоянии-ни дыр ни просадки. шлифануть убрать скрип и он сто лет ещё прослужит

Сергей Смагин

если есть смысл восстановить паркет то лучше потратится. антиквариат всё таки. да и почти вечный

Рыбка Золотая

в моей комнате мы реставрировали паркет щитовой. устранили скрип отциклевали и я покрыла его лаком. щели есть но не больше 3 мм. если щели не больше 2-3 мм я бы реставрировала а не ламинат

Маргарита Гончарова

Паркет - лучшее покрытие! Пол самый теплый! Его надо реставрировать и беречь, покрывать маслом, а не вредными лаками. Стоимость квартиры будет выше с паркетом. Но от лени и жадности можете дышать формальдегидом из ламината...

Павел Иванюшенков

А почему паркетную доску не рассматриваете в качестве напольного покрытия? Почему сразу ламинат или парке старый ?
—————
Из личного опыта, дом в котором я живу сталинка. В одной из комнат поменяли паркет, на паркетную доску. Из за отсутствия денег покупали самую дешёвую линейку паркета. Но все равно Стало лучше смотреться, красиво, и свежо. Изнедостатков паркетная доска боится воды.
Причина замены следующая была.
Паркет потерял всяческий вид - облез, много планок вылетало. Плюс санитарно - гигиенические причины, в комнате жил старый немощьный человек...
Вылетает и разъезжается паркет 50х готов, от того что укладка паркета без замковая. Т. е. Плоские дощечки прикленые на битуумный клей и всё.
Редко где можно встретить паркет с замковой укладкой.
В другой комнате сейчас думаем о замене паркета на паркетную доску, но на более дорогую. Там тоже много вылитает паркетных планок, и весь разъехался 3 мм.
Самый лучший вариант это замена старого беззамкового паркета времен СССР. На современный паркет с замковым соединением.
Продаётся в леруа, но это блин очень дорого.

Кристина Кудинова

Мы не знаем. Решение должны принять вы, посоветовавшись с мастеровыми, которые станут делать ремонт - восстановить паркет дороже (судя по фото, не запредельная сумма получится), и если всё как положено сделают, лет на 30 ещё хватит; ламинат можете и сами уложить (при некотором опыте), но при активной эксплуатации и невысокого класса покрытия, на нём через несколько лет появятся «тропинки» и тот же скрип...
Впрочем, пока не начали тратиться, подумайте ещё раз - ламинат тоже может быть хорошим
https://yandex.ru/q/question/home/chto_luchshe_parket_ili_laminat_ed7aa4a3/#efd09170-dc08-4618-b448-6d8651302004
Кстати, существует ещё паркетная доска - это средний вариант между рассматриваемых вами

Мария Калинина

паркет. без вариантов.