Бе
Беленькая

Здравствуйте. Такой возник вопрос. Есть ли документация или единое правило, где описано, как правильно устанавливать

выключатель? Ситуация такая. Работаю обслуживающим персоналом на предприятии (электромонтажником), в общем сделали комнату, всё хорошо. Я сижу в комнате, комната закрыта. Тут приходит начальство неподалёку от моей комнаты (типо столик стоит, курилка) и начинают заводить разговор - "Вот, вы тут комнату делали и кто ставил выключатель?
- Они ответили, что Я"
Да, я этого не отрицаю.
Но вследом у них претензия ко мне была, что типо я такой М#дак и неправильно выключатель поставил (мне это сказано было не в лицо). То, что он у меня включается вниз, а не в верх.

После этого они постучались ко мне в дверь, я открыл. Мне вручили ключ и типо говорят - "Иди переделывай выключатель", я отказался, аргументируя тем моментом, что в "ПУЭ" нигде не написано чёткого и ясного правила, как правильно и неправильно ставить выключатели.
И второй момент, который мне неприятен, это то, что люди за глаза оскарбляют.

Что вы на это скажите?

Евгений Чукуров

Ну не приятно - уволься. Ты там трудовую повинность несёшь, приговор суда отрабатываешь или за деньги работаешь? За деньги работаешь - работай, как того требуют от тебя вышестощие по должности люди. Прикажут, будешь каждый день выключатели переворачивать. Устанавливать и переделывать выключатели - это твоя работа.

du
dub322

Блин, выключатель перевернуть – это не 5 кубов бетона ведрами перетаскать.. 3 минуты и конфликт исчерпан и забыт.
А ты предпочёл вместо этого нажить проблем..

Алексей Мольков

Относительно не так давно вы бы точно нашли это правило, в последних редакциях не уверен. А автоматы в распредщититах у вас вниз включаются?
Суть в том, что подвижный контакт ни при каких условиях не должен иметь возможности падать на неподвижный, находящийся под напряжением. Исходя из конструкции большинства выключателей и рубильников даже на сегодня выходит установка включение вверх, фаза к верхнему контакту. Актуальность падения почти ушла в историю (рубильники РПС, РПБ и подобные по сей день продолжают применяться), но единообразие - это безопасность.
Свою професасию надо знать.

/.
/// ...

Лично мне больше нравится, когда включается вверх. Это интуитивно понятный "интерфейс" - ты, типа, вверх, к потолку что-то направляешь (ток, например). Включение вниз меня вводит в ступор. А когда на одном объекте выключатели подключены по-разному - просто бесит.

Просто Толик

Я бы тоже сказал иди переделывай! Посмотри на автоматы в щитке и до тебя дойдет, что вкл - это вверх

Алексей

На нормальных выключателях надписи сделаны так, чтоб их не ставили вверх ногами

Лена Шмакова

Александр меня опередил.
Конструкцию выключателя знать надо и руководствоваться Правилами монтажа где написано о подключении фазы к верхнему контакту реле, рубильника, автомата, выключателя и якорь (флажок, контакт) выключателя должен ПОДНИМАТЬСЯ к подключенной фазе, и исключать замыкание при свободном падении.
Практику в училище проходил за мастерскими с сигаретой?

Настя Горетова

Для электрика интуитивно понятно, что если флажок вверху - то аппарат включен...
А вот для обычного пользователя - все наоборот... когда флажок оказывается внизу то выключатель включен..
на обычных людей эта логика не действует.. и им не объяснишь что так безопаснее, прежде всего для электриков...
В ПУЭ и ПТЭЭП ничего подобного не видел.

Женя Максимчук

только у себя дома - устанавливай как хочешь