Constantine Kudryavtsev

Проблемы в замкнутой системе отопления

Одноэтажный частный дом. Проведена двухтрубная замкнутая система отопления. Подключение радиаторов радиальное. Схема прилагается. Электрокотел в подвальном помещении. Высота от нижней точки котла до верхней точки радиатора 2 метра. Статическое давление системы 0.2 бар. При этом давлении радиаторы заполнены водой. Расш. бак на 6л, давление 1 бар. Медленно заполняю систему водой до 1.2 бар. Объем воды в системе 22 л. Включаю насос на 3 скорость, давление увеличивается до 1.4 бар. Включаю котел на максимальную мощность. На группе безопасности стоит термомонометр. Температура на выходе из котла 60°, давление 1.8 бар. Все радиаторы горячие. Все вроде нормально. Но настораживает следующее. 1. Непонятно почему температура на обратке почти как на подаче 58°, стоит термомонометр на обратке перед расш. баком и насосом. Такое ощущение как будто радиаторы не отдают тепло. На форуме прочитал что разница температур между подачей и обраткой должна быть 15-20°. Переключаю насос на меньшие скорости разницы нет. Может подключение радиаторов неправильное. Переделать на нижнее боковое. 2. Если у меня статическое давление системы 0.2 бар зачем заполнять систему до 1.2 бар. Можно ли уменьшить давление расш. бака до 0.5 бар и заполнить систему водой до 0.7 бар. Если я что то неправильно сделал по схеме прошу специалистов дать совет и рекомендации по исправлению и улучшению работы системы.

Eva Vard

На форуме было написано, что МАКСИМАЛЬНАЯ дельта должна быть не больше 15 - 20 градусов при остывании теплоносителя при выключении котла (от момента выключения до момента включения", что не есть дельтой температур между температурой подачи и обратки.
Я так подозреваю, что радиаторы биметаллические, что видно из количества секций и количества воды в системе. Конструкция биметаллических радиаторов такова, что вода течёт в стали, а коэффициент теплопередачи стали примерно = 0,67. То есть примерно половина теплоносителя пролетает мимо, не переходя в воздух и вылетает в обратку примерно той же температуры, как и поступает с подачи
Циркуляционные насосы работают в номинале производительности при давлении от 0,8 бар, а при снижении давления производительность резко падает. Даже не в геометрической прогрессии, просто КАТАСТРОФИЧЕСКИ, Просто однажды стоит изучить график зависимости давления и производительности. Причём, если мы имеем значительный подъём теплоносителя относительно уровня насоса, нужно поднимать давление. Чем выше подъём, тем выше должно быть давление. Но без фанатизма. Чтобы не порвало теплообменник, радиаторы, трубы.
Надеюсь я ответил на вопросы.
Так что всё нормально. Не мешай оборудованию работать.

Аня

Принципиально система построена по нормальной топологии. Только её надо «допиливать»)))
1. Поставьте насос на первую скорость. Вероятнее всего этого хватит с головой. Перепад будет 7-10* на термометрах. Если вдруг больше 10, то переключите на вторую, но это маловероятно.
2. Двухтрубка требует балансировки. Если есть балансировочные вентили, то откройте их полностью на самых дальних радиаторах веток, а остальные прикрывайте, чтобы дальние начали прогреваться. Ближние от развилки у подачи из котла должны быть зажаты сильнее всех.
3. Оптимальное после температур у радиаторов с подключением низ-низ. Можете попробовать на каком-то для интереса, особенно для многосекционных будет заметно...
4. Чёрное пионерское, в такой системе экспанзомат вообще не нужен СОВСЕМ!!!
Открытый РБ на этаже чуть выше радиаторов на линии подачи упростит систему и продлит ей ресурс и надежную эксплуатацию.
5. Тоже из лирики, на будущее. При котле в подвале и радиаторах на 2м выше, насос можно бы вообще убрать, если делать приличное сечение магистральной разводки а к радиаторам ставить подводки и заглушки с сечением 3/4’’.
Вот лежу сейчас и слушаю, как потрескивает электрокотёл на нижнем уровне и греет весь дом вообще без насосов...
Захотите Неубиенную систему с ЕЦ, обращайтесь, если будет повод переделывать, нарисуем, будем жить!
Доброй ночи)))

Дмитрий Губанов

У вас все нормально работает . Дом хорошо утеплен, насос хорошо работает и гоняет теплоноситель по системе . Батареи все горячие, что ещё нужно . Вода не остывает и такая-же горячая идёт с обратки. Это просто радоваться нужно что все нормально, а у вас почему на обратке такая высокая температура

Стиночка Ахмедуллаева

Да нормально всё! С какого перепугу на 6 батареях перепад температур будет 15-20 градусов???
Это при подаче теплоносителя на предприятие (ЗАВОД, блин) перепад между подачей и обраткой должен быть не меньше 10 градусов.
2 градуса есть, тепло отдается.

Евгений Бардюк

Мля! Вотэтода, схема! ))))))))) Ща посмотрю, отвечу...))) В общем так - во-первых ты накосячил с барами. Не 0.2 бара у тебя там, а 0.2МПа скорее всего... Посмотри внимательно на манометр! В твоём случае - у тебя расход должен быть 1 м3 в час максимум. А у тебя насос поди раз в 5 больше гоняет - вода просто остывать не успевает.

Шахло Хайдарова

Скорость циркуляции большая и мощность котла избыточная.

Леонид Беляев

если монтировал сам без знаний всё реально.. ищи профессионального специалиста.

Юлька Андреева

Епать, надеюсь найдутся люди которые захотят в этом разобраться