Строительство и ремонт
Проблема с системой отопления коттеджа
У нас 2-этажный коттедж. Отопление газовое, котел стоит внизу - АОГВ "Ишма". Постоянно стало падать давление - доливаю воды до 2атм - котел включается - все разогревается - потом на чердаке из клапана начинает свистать горячая (но не слишком) вода - давление снижается - котел останавливается - трубы остывают. В том году все нормально было - я регулировала температуру на котле, если нужно добавляла воду - но это было не часто - а сейчас нужно чуть ли не по два раза в день, раньше такого не было. Верхний клапан летом меняли. Там перед ним стоит шаровый кран(отсекает клапан от системы) он сейчас открыт (соответственно) - может его просто закрыть? Но возникает вопрос - если у системы не будет возможности сбросить лишнее давление - трубы не рванут? Я не знаю что у меня к котлу прилагается - насос или расшир.бачок - но рядом с котлом стоит красный бачок. Помогите, пожалуйста, а то я пока писала этот вопрос уже задубела вся....
Неисправность у вас простая. В расширительном баке у вас нет давления воздуха 1,5 бар или лопнула мембрана. При нулевом давлении в системе найдите этот бак, на нем есть воздушный штуцер (как на автомобильном колесе) , автомобильным насосом подкачайте давление и проверьте пропускает ли нипель. Качать нужно при давлении в системе 0. Накачать нужно до 1,5 бар. Если накачать неполучается меняйте бак (или мембрану, если есть такая возможность) . Не исключаю возможность того, что расширительный бак маленького объема. Емкость его должна быть не менее 10% от емкости всей системы отопления (котел, радиаторы, трубы).
Павел Рямов
Часто бывает, расширительный бак отключают от системы по незнанию.
Раз клапан значит насос, посмотри на насосе регулировку давления и уменьши должен быть манометр а кран не трогай.
Кск Центральный Мбу
Система не энергозависимая - значит скорее всего это не насос...
проблемма может быть в циркуляционном насосе, я после летнего простоя запускал его вручную, сзади есть колпачек под ним вал со шлицем под отвертку. из за того что он не работает и может происходить перегрев и сброс.
закройте этот шаровый кран и не мучайтесь. То, что Вы называете верхним клапаном, нужно только для запуска системы и при возможном завоздушивании при ремонте. А повышение давления при нагреве воды берёт на себя красный бачок - в нём мембрана, которая и прогибается сколько ей надо.
В каждом конкретном случае своя проблема, по интернету вы ее не решите. ОАГВ работает с давлением до 1кг/см. кв, посмотрите паспорт котла, поэтому система не может быть закрытой, а открытая система не работает если есть воздух. И не понятно что включается при подпитке, это же не настенный котел, насос в таких системах работает постоянно. Вам нужно позвать местного спеца. Похоже кто то вам смастырил закрытую систему, раз расширительный бочок поставил, где то должен быть насос.
Если есть насос, а он должен стоять, то перед ним стоит фильтр. Нужно его почистить.
Возможно, объем расширителя занижен. С экономили при монтаже
Крсный бачёк - мембранный расширитель, быстрее всего. Кран мне закрывать, иначье порвёт систему. А вот прочистить трубы системы адо срочно и обязательно, в них накипь или грязь.
Кск Центральный Мбу
Самостоятельно это сделать возможно?
Возможно скопление воздуха, что мешает циркуляции, хотя наврятли, наверно не правильно установлен клапан, или просто збиты настройки котла, а так же может слишком чувствительный клапан, в любом случае надо смотреть, причин может быть куча, вызывай спецов.
советчиков много и каждый твердит свое - вызывайте специалиста, а то шутки плохи
Похоже система у вас термосифонная, при которой бак расширитель ( а это он ) установленный на крыше, должен быть запитан с нижней трубы котла ( обратки) , так как при термосифонной укладки отопления, то есть без использования насоса, нагреваемая вода поднимается к верху и возвращается охлажденная в низ котла. Для того что бы получить экономию топлива и эффективное отопление надо верхнюю трубу котла пустить первым делом на второй этаж, нагретая вода, пройдя по батареям второго этажа опустится на первый и вернется в котел для последующего нагревания . Вот и все . При одноэтажном здании, целесообразно опустить котел как можно ниже батарей ( при термосифонной системе ),то есть уровень котла должен быть ниже уровня отапливаемого помещения. При термосифонной системе ( без насосной) нагретая вода поднимается в верх . Зная это правило, думаю вы поймете почему у вас давит кипяток в расширитель на крыше.
Ваш красный бачёк накрылся, кран закрывать нельзя рванёт система