Строительство и ремонт
Что нужно делать раньше- штукатурить стены в коттедже или монтировать систему отопления?
Трубы возможно спрятать в стену, а потом оштукатурить или сначала оштукатурить а потом проштробить и замазать? И что лучше: пластиковые трубы или металлопласт?
Сейчас они тебе насоветуют! Конечно, штукатурку не в мороз делать, но отопление только после штукатурки, потому как: 1. Нужно знать уровень поверхности стены 2. С трубами никакой виртуоз-штукатур качественно не оштукатурит. Советы делать наоборот дают дилетанты, которые понятия не имеют о порядке работы. Трубы ставь только Экопластик - Штаби, насчёт потерь тепла - они его сохраняют за счёт толстой пластиковой стенки, стыки паяные, что делает невозможность протечки ( полифузийная сварка на молекулярном уровне) , чего не скажешь о металопласте: труба предназначена отдавать тепло ( изначально она для тёплых полов), тонкостенная, резьбовые соединения муровать в раствор нельзя. Поверь, - приходилось переделывать.
Совсем хорошо водяные (теплые) полы сотворить. Дороже, но со всех сторон приятнее, особенно в коттдже.
Однозначно лучше сначала делать инженерию в доме, затем штукатурить.
И штукатурные работы лучше проводить в отапливаемом помещении, с хорошей (35-55%) влажностью.
Трубы отопления закладываете любые, подходящие Вашему мастеру (мастерам)
Одно обязательное условие-они должны быть кислородонепроницаемы (в металлич. экране)
А какие именно-абсолютно не принципиально. Ваши мастера обязаны знать все нюансы, существующие при работе с трубопроводами из выбранного ими материала.
мастеров нанять. Не боитесь, что спряьанные в стены трубы когда-нибудь потекут?
это конечно интереснее будет- сначала заштукатурить а потом сломать и по новой.. .
особенно если вам в стройке сам процесс нравится.
Лучше металлопласт. Дешевле и проше сначала спрятать, потом оштукатурить
начала штукатурь стены, а потом прокладывай трубы.
ну каогда у меня дрма делали ремонт, то сначала проложили отопление, а потом заштукатурили
Какая труба большого значения не имеет, но прятать в стену не надо, больше потери тепла
будет, а в своем доме отопление денег стоит.
Динамит в подвале заложить и в праздник вместо фейерверка! ! То-то клёво будет!