Наталия Гончарова

Почему золото считается драгоценым металом?

Олег Ходаков

Существует пять основных причин, по которым золото стало таким ценным с момента его обнаружения, а в будущем сохранит свою ценность.

Причина № 1. Химические свойства

Первая причина, по которой золото является ценным активом, связана с его физическими свойствами, идеально подходящими для использования его в качестве денег.

Итак, что же делает золото таким ценным с химической точки зрения? Вот почему человечество выбрало его, а не другие металлы:

Золото нельзя уничтожить…

- водой (не ржавеет и не чернеет);

- временем (монеты остаются узнаваемыми и через тысячи лет);

- огнем (температура плавления - минимум 1064 градуса Цельсия).

Причина № 2: Привлекательность, не имеющая границ.

Причина № 3: История

Цель золота – служить долгосрочным средством сбережения, а также играть роль инструмента страхования от кризиса или инфляции. История показывает, что оно именно это и делает.

Причина № 4: Отсутствие риска контрагента

Золото – единственный финансовый актив, который одновременно не является чьим-то обязательством.

Золоту не требуется поддержка банков, правительства или брокерской фирмы. Золото не может пострадать от дефолта или потерять всю свою стоимость.

Причина № 5: Финансовые преимущества.

Подробнее. ht*ps://zoloto-md.ru/info/analytics5066-pochemu-zoloto-yavlyaetsya-stol-czennyim-aktivom

Аня Гармашова

Потому что кто то его жрёт.

Алена

Потому что.. дорогая цена

Андрей Матвеев

ну, это в отсталых странах... В России золото считается металлололмом.
Целую цепочку бабы покупают за 10 000 р, рваную сдают за 2 000.
8000 р стоит заменить 1 г металла за 10 сек. огого

Катя Блэр

В среднем собирательно - должен быть эталон, эквивалент приравнен к стоимости бумажных денег.

Владимир Суковатов

Оно стоит за грамм 3000+ рублей