Александра Морозова

Как растянуть обувь?

Могу ли я растянуть обувь на один размер? Какие есть способы? Помогите, пожалуйста.
Вот такие сапоги

Татьяна Леонтьева

если кожзам - вряд ли

Зухра Кришталь

есть растягиватели обуви (штучка такая)... но поможет ли...

Николай Батагов

Есть 2 известных мне варианта:
1 - растяжитель обуви - специальное средство продается в обувных магазинах, размягчает текстуру обуви, но подходит не для всего и на размер не факт что ратснет.
2 - пакет с водой и морозилка. наливаем пакет с водой и не на долго обувь в морозилку - вода начинает замерзать, расширяться и растягивает обувь - но есть риск повреждения обуви.

Алена Зиброва

Удобная приспособа резиновая#деревянная или пластиковая колодка и резиновая камера (накачивается насосом) вокруг колодки#следующая приспособа алюминиевая колодка (внутри колодки то же самое что и в паровом утюге) состоящая из двух частей и несколько пружин. Если этого нет~берём болт с гайкоц#две деревянные бобышки (выточенные на токарном станке копирующие профиль носка и задней части обуви затем вставляем#смачиваем кожу обуви постепенно растягиваем). Но лучше всегда брать обувь чуть больше (под носки весна#зима#осень и не узким носком обуви)! Если обувь с синтетической кожей увы#покупайте более удобную. Кстати крутой дизайн предложил Одной Особе внутри массажный комплекс и небольшие камеры которые корректируют&массируют ноги&стопы то есть система 3 размера в одной паре САПОГ!