И*
Иван *скарабей* Жучков

Почему некоторые так буквально понимают слова "держи голову в холоде"?

Холодный порывистый ветер и отсутствие головного убора явно не способствуют хорошему здоровью. А ещё голые полоски ног между кроссовками и короткими брючками/джинсами...

Кирилл Аксенов

Думаю, это такая бравада: "Д-д-д-д мне не страшен х-холод!" 🙂
Поговорку эту вряд ли знает тот, кому нет нужны беречь голову: голова у таких - не главный орган.

А голые лодыжки в морозы, полагаю, это калька моды южных стран

Таня

Переходя от люда к люду любая инфа искажается.
Первый утверждающий не говорил в холоде.
Он говорил о прохладе )

Дмитриев Михаил

Разве можно допустить, чтобы о молодом человеке подумали как о лохе, нищеброде, ботанике и еще куче синонимов этих понятий? Жизнь то здесь и сейчас происходит... Дети очень внушаемы и зависимы от внешней оценки... О здоровье они будут думать потом, когда возникнет такая необходимость...

Анжела

Потому что поговорка такая и есть:
"Держи голову в холоде, а ноги в тепле"
(ноги и голова таки разные вещи))
Но про ветер тут ничего не сказано -
и начинать надо, конечно, с детства.

Сергей

Двухтактное мышление, потому что)

Игорь Гладун

А как понимать держи яйца на ветру?