Marina

Происхождение нравственности. Философия ценностей

1. Является ли стремление к добру и способность совершить зло естественными или благоприобретенными?

Надя

социум создаёт свои нормы и правила, следуя которым развивается...
человек существо общественное, если он не вписывается в социум, то изолируется или устраняется из него...
злой будет осужден в добром обществе, а добрый не выживет в злом, если не пересмотрят свои нравственные ценности...
с волками жить - по волчьи выть...

Stas Dergachev

Это система- делающая и человека -ЧЕЛОВЕКА.

Оксана Шуравина

Both, как говорят мои друзья англичане. С одной стороны, нежелание вредить членам своей группы у человека врождённое. С другой стороны, социальные институты модифицируют врожденные паттерны, иногда до неузнаваемости. Один из основных примеров- формирование в человеке представлений о том, какова, собсвенно, его группа. Западные ценности убеждают нас, что наша группа - это все люди. Существуют другие ценности, предписывающие людям убивать тех, кто с ними в чём-то не согласен. И проблема первой системы в том, что она активно впускает на свои территории представителей второй, которые совершенно не планируют её перенимать.