Валерий Master

Присвоили категорию "В"

Здравствуйте. Военный коммисариат сыну присвоил категорию "В", но не говорят по какой статье. Военного билета пока что ещё не выдали. Как мне правильно сделать запрос чтобы узнать какую статью и на каком основании ему присвоили.

Абулайси Саидахмад

Ну если очень надо, то сын должен отправить письменный запрос о выдаче копии решения призывной комиссии. Одним из способов:
- заказным письмом с уведомлением.
- лично через канцелярию с проставлением отметки о приеме на втором экземпляре, который останется у него.
Срок выдачи - 5 рабочих дней с момента принятия (п 6 ст 28 ФЗ ОВОИВС)

Заявление типовое (взято из сети):

В призывную комиссию N-го района, города Х.
от призывника ФИО
адрес, контактные данные

Я, ФИО, _____ года рождения, проживаю по адресу ____________, состою на воинском учете в военном комиссариате _____________ района, города ___________.

На основании п 6 ст 28 ФЗ о Воинской Обязанности прошу выдать мне копию решения призывной комиссии (укажите способ - почтой на адрес, при личном визите).

Дата ______
Подпись____

Ольга Машинкина

В военкомате есть 7 врачей-специалистов: терапевт, невролог, хирург, окулист, дерматолог, стоматолог и ЛОР.

Узнайте у вашего сына - какому врачи какие жалобы он предъявлял и какой из врачей направлял на дополнительное обследование. При направлении на доп. обследовании должны были помимо самого направления - дать пустые бланки актов, под названием: "Медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина №__/__". Вот какой был указан диагноз в подобном акте - назовите. Тогда будет ясно - по какой статье его списали.

Олька Коряпина

Категория В — ограниченно годен. Освобождается от призыва в армию в мирное время и зачисляется в запас. Призывнику выдается военный билет. Желанная категория годности многих призывников, не желающих проходить срочную службу по призыву. Например, если у него в будущем будет образование повара, то его автоматически зачислят в любые войска, как "повар войскового питания"...

Игорь Истомин

Это просто он там ушами прохлопал, когда решение ему объявляли. Не бывает такого, что бы призывник не знал по какой причине его списали в запас. Если конечно это ему вообще интересно.

Сейчас ему нужно письменно запросить в военкомате копию протокола призывной комиссии.

Евгения Данилина

просто и делайте
как обычный письменный запрос..

Кирилл К

По расписанию болезней присвоили

Юл
Юлия

Он сам должен с письменным заявлением обратиться в военкомат для уточнения основания присвоения категории В.