Yulia Гафина
Yulia Гафина

Почему в нашем российском праве нельзя взыскать компенсацию морального вреда за вынесение неправильного (неправосудного,

ошибочного (наруш. процессуальной нормы или материальной)) решения судами нижестоящих инстанций, ладно если бы к примеру "ошиблись в первой инстанции - вторая инстанция отменила поправив первую" - это ещё куда нишло бы, ладно простительно, но дали бы право взыскивать моральный вред с судебной системы или с государства в каждом случае если отмена происходит уже в Верхомном суде, человек доходит аж до таких высот, я думаю что это было бы справедливо и саму судебную систему бы стимулировало на большее качество, просто порой суд думает, а какой смысл выносить сразу правильное решение "если, что меня наверху поправят" и ничего мне за это не будет. Логично ?

Папапа
Папапа

Здравствуйте,

Потому что у судьи есть право на ошибку. То что будут совершаться ошибки это нормально, в самой концепции системы это заложено. Для этого многоступенчатая система существует - исправлять ошибки.

Если принято заведомо неправосудное решение, есть умысел и приговор, тогда есть и моральный вред.

АС
Анна Ситикова

Ну как это нет? А ст. 1064 ГК РФ, да и например обращение в ЕСПЧ само по себе несет характер обращения к законности правоприминительной практики государства, и в. т. право на взыскание морального вреда за не правомерные судебные акты нижестоящих инстанций, а помимо всего прочего еще и затраты, понесенные на восстановление нарушенного права. Читайте мат часть)

КЖ
Константин Жевнеров

Никогда за отмену незаконного решения органа государственной власти, в том числе незаконное решение суда, не взыскивали и не будут взыскивать моральный вред, убытки и пр. За это предусмотрена только дисциплинарная ответственность.

Ол
Оленька

Вы ошибаетесь. Если минимум изучите ст. ст. 52 и 53 Конституции РФ, то узнаете об этом. В остальном, чтобы получить право на компенсацию морального вреда за вынесение неправосудного решения, прежде необходимо получить решение (приговор), которым будет установлено, что вынесено неправосудное решение.
Законы в таком виде, каком они существуют в стране, принимаются избранниками жителей этой страны - депутатами, можете обратиться к ним.

Кр
Кристина

Суд - слепая Фемида, что то взвешивающая. Чтобы и начальство похвалило и закон как бы соблюден.

Похожие вопросы
Можно ли взыскать с ФНС РФ компенсацию за причиненный моральный вред ?
можно ли взыскать компенсацию морального вреда по иску о не основанных доходах ст 1102 ГК РФ
Компенсация морального вреда
Как взыскать деньги за моральный вред?
Имею ли я право на материальную компенсацию за причененный вред здоровью, а так же моральный вред.
Как взыскать моральный вред
Как взыскать компенсацию с соседки за моральный и физический бред?
Как взыскать денежную компенсацию за моральный ущерб через суд?
Наследуется ли компенсация морального вреда!?
В суде я взыскал моральный вред, а в материальной компенсации судья отказал. Какие риски при обжаловании?