Ирина Александрова

помогите составить план текста

Экономическая теория изучает проблемы, которые касаются всех
людей без исключения, поскольку взаимоотношения между отдельными
людьми и группами людей в процессе хозяйствования давно стали
неотъемлемой частью жизни, так же, как и взаимоотношения человека с
природой. А экономические законы давно стали такими же объективными,
как и законы физики или химии. Просто действие экономических законов не
всегда очевидно. Нарушение законов экономики, как правило, ощущается не
сразу. Но нарушение, которое когда-то произошло, вызовет цепную реакцию
и придется приложить немало усилий для того, чтобы исправить положение.
Поэтому давайте уважать законы, которые изучает экономическая теория.
В основе экономической теории лежат три основных вопроса: Что
нужно производить — какие товары и услуги должны быть произведены и в
каком количестве? Как будут производиться товары, то есть с помощью каких
ресурсов, какой технологии? Для кого предназначаются производимые
товары, то есть кто должен владеть этими товарами и извлекать из них
пользу?
Ответы на эти вопросы не составляли бы большого труда, если бы
возможности человечества были безграничны. Но, к сожалению, это не так.
На Земле имеются определенные ресурсы: вода, леса, поля, полезные
ископаемые. Количество этих ресурсов ограничено. Даже если срубить, к
примеру, все леса, придется выбирать, чему отдать предпочтение: изготовить
из древесины бумагу или строительный материал?
С другой стороны, каждый человек обладает определенными
потребностями, процесс удовлетворения которых бесконечен: на смену
одним потребностям рождаются другие.
Если бы человечество располагало неограниченным количеством
ресурсов, не было бы необходимости экономить — определять, как наиболее
рационально использовать эти ресурсы, изготовить продукт, потратив
наименьшее количество имеющихся ресурсов. Если бы можно было произ-
водить любой товар в неограниченном количестве или если бы человеческие
потребности были полностью удовлетворены, было бы не важно, что какого-
то товара произведено слишком много. Не имело бы значения и то, что
ресурсы потрачены нерационально. И тогда вряд ли была бы нужда в
изучении экономической теории.

Ольга Барахова

1) Сущность экономической теории
2) Три главных вопроса: что? как? и для кого?
3) Нехватка ресурсов - главная проблема.
4) Человек - бесконечный потребитель
5) "А если б, да кабы... или что будет дальше? "