Александр Алексенко

Правда ли что система образования в США свободнее чем у нас в России? Говорят там жизнь лучше.

Юля

хорошо там, где нас нет. США - страна несвободная, населена людьми, которые всегда кому-то чем-то обязаны. информация - из первых рук. в Европе куда больше свобод.

Mirlan Koshokov

Говорят что кур доят.

Linar

Система -- да, свободнее. Но не дешевле. Так что выгоды от этой свободы имеют относительно немногие люди.

Прежде всего, в США почти все лучшие школы -- частные. И стоят они недешево. По данным Департамента образования США, в 2007-2008 учебном году обучение в частной школе в младших классах стоило в среднем $5,400 в год, в старших -- $13,500 в год.

Публичные школы, тем временем, зажаты в довольно серьезные тиски. С одной стороны, у директора школы нет права нанимать и увольнять учителей -- это привилегия школьного совета (School Board), который рулит всеми публичными школами, находящимися на определенной территории. Школьный совет не только нанимает учителей, но и раскидывает из по школам. Учителя при этом все как один состоят в довольно зубастых профсоюзах, которые достаточно эффективно сопротивляются всем попыткам отделить гоголей от гегелей. Причем в чем-то учительские профсоюзы правы, поскольку исследования показывают, что успеваемость в начальной школе от качества учителей практически не зависит: ее достаточно точно можно предсказать, зная вес ребенка при рождении и возраст его матери на момент рождения ею первого ребенка. Чем меньше вес и чем моложе мама, тем хуже успевают дети. Беда в том, что оба эти фактора в конечном счете обусловлены бедностью. Соответственно, в частных школах больше детей из обеспеченных семей, а в публичных -- из бедных. Со всеми, как говорится, вытекающими из этого последствиями...

Саша Хныкин

да это так ,
+ хочу высказаться насчет *солнце*
извиняйте но вы разлагаете общество и вас бы в америку уж точно - там законов много - а тут вы расслабились ====
уже в 15 ответах подряд хамит

Вя
Вячеслав

Жизнь в США безусловно и без сомнений, лучше, чем в России, тут даже и без дискуссий!
Больше возможностей для роста.
Захотел получать больше, повысь своё образование!
Столько много возможностей для учёбы, что можно учиться всю жизнь.

Обучение дорогое, но есть финансовая помощь от государства.
Будешь стараться учиться отлично, будут поощерения, гранты.

Кирилл Суворов

Везде хорошо, где нас нет!

Санек Гедин

в штатах хорошо тем у кого денег много, или работа высокооплачиваемая, и такую потеряешь - тяжко становится, цены в магазинах сегодня меняются каждый день и товары завозят в основном из китая - так что вывод неоднозначный

Марина Пучкова

Врут они, что там жизнь лучше!
У них там даже передвижные двухэтажные концлагеря существуют, которые могут по рельсам передвигаться (помимо "стационарных"), только они пока их в дело не пустили. Для несогласных с политикой Антихриста американцев их "берегут". Пока эти лагеря пустуют. Но это - пока!!!

Татьянка Сократова

правда что свободнее система образования. Можно выбирать порядок изучения предметов их количество и срок обучения, что позволяет совмещать и учебу и работу. 99 процентов студентов так или иначе работают- частичной заняты или постоянно. Я сама работала по 40 часов и ьрала 5-6 предметов в колледж- тяжело, но реально. Со мной учатся те кто работает с утра а классы берет с 4 до 10 вечера, те же самые предметы могут читаться и днем и рано утром- в общем очень удобно. Ну насчет жизни- для тех у кого высшее образвоание-жизнь совсем неплоха, для тех у кого только школьное- ну на таком средненьком уровне, но явно лучше чем она бы была при прочих равных у них в россии. На минималку можно снимать квартирку, питаться-одеваться, платить страховку за машину и минимальную медицинскую. А вот роскошествовать уже конечно не получится

Сердар

Конкретно о системе образования можно почитать тут http://www.interbridgestudy.ru/content_591
А вообще, всегда хорошо там, где нас нет; )
Поэтому я соглашусь, что система там лучше, но что насчет жизни поспорить еще можно. В плане, что и другие места можно получше найти, помимо США