Мария Верютина

Кактус - помогите с определением вида

Подарили кастусик. Второй день мучаю инет в поисках названия. Пока определила только что это маммилярия, но вот какого вида?
Может подскажите?
Фото своего к сожалению нет, нашла в инете похожий - только у меня не такой большой, "волосатый" и не цветет. Но вот иголки один-в-один, такого же цвета и с крючочками.

Ан
Анастасия

Mammillaria bocasana
http://www.cactus-art.biz/schede/MAMMILLARIA/Mammillaria_bocasana/Mammillaria_bocasana/Mammillaria_bocasana.htm
У меня есть две ее разновидности - с розовыми и с желтоватыми цветочками. 🙂

Розовую я купила совсем маленькой (в 5-сантиметровом стаканчике) полтора года назад, с тех пор несколько раз пересаживала по мере роста. А желтенькие достались мне в виде черенков, которые я без проблем укоренила.

Если Ваш кактус растет в торфяном субстрате, как все импортные растения, - надо заменить его на почву (технология тут: http://otvet.mail.ru/answer/360133554/).
Я покупаю готовую смесь "для кактусов". Между кактусом и краями горшка оставляю примерно 1 см. Через эту поверхность почва проветривается, дышит. Еще такой совет: чтобы при поливе пух кактуса не пачкался грязью, имеет смысл обложить его основание мелким гравием.

В теплое время года лучше держать эти маммиллярии на ярком солнце (мои стоят под открытым небом на солнцепеке) , поливать после просыхания почвы. Беречь от дождя, особенно когда нежарко. Осенью по мере снижения температуры поливать все реже и меньше.
На зиму кактус должен уснуть и совсем остановиться в росте. Это достигается естественным снижением температуры и отсутствием полива. В идеале - додержать кактусы на открытом, но защищенном от дождя балконе до +6, причем последний раз осторожно полить при +16, не ниже. Занести в дом и держать при температуре, более близкой к комнатной (+12 - +14). До весны роста не будет. Кактусы спокойно обходятся без полива с ноября до марта.