МВ
Мария Верютина

Кактус - помогите с определением вида

Подарили кастусик. Второй день мучаю инет в поисках названия. Пока определила только что это маммилярия, но вот какого вида?
Может подскажите?
Фото своего к сожалению нет, нашла в инете похожий - только у меня не такой большой, "волосатый" и не цветет. Но вот иголки один-в-один, такого же цвета и с крючочками.

Ан
Анастасия

Mammillaria bocasana
http://www.cactus-art.biz/schede/MAMMILLARIA/Mammillaria_bocasana/Mammillaria_bocasana/Mammillaria_bocasana.htm
У меня есть две ее разновидности - с розовыми и с желтоватыми цветочками. 🙂

Розовую я купила совсем маленькой (в 5-сантиметровом стаканчике) полтора года назад, с тех пор несколько раз пересаживала по мере роста. А желтенькие достались мне в виде черенков, которые я без проблем укоренила.

Если Ваш кактус растет в торфяном субстрате, как все импортные растения, - надо заменить его на почву (технология тут: http://otvet.mail.ru/answer/360133554/).
Я покупаю готовую смесь "для кактусов". Между кактусом и краями горшка оставляю примерно 1 см. Через эту поверхность почва проветривается, дышит. Еще такой совет: чтобы при поливе пух кактуса не пачкался грязью, имеет смысл обложить его основание мелким гравием.

В теплое время года лучше держать эти маммиллярии на ярком солнце (мои стоят под открытым небом на солнцепеке) , поливать после просыхания почвы. Беречь от дождя, особенно когда нежарко. Осенью по мере снижения температуры поливать все реже и меньше.
На зиму кактус должен уснуть и совсем остановиться в росте. Это достигается естественным снижением температуры и отсутствием полива. В идеале - додержать кактусы на открытом, но защищенном от дождя балконе до +6, причем последний раз осторожно полить при +16, не ниже. Занести в дом и держать при температуре, более близкой к комнатной (+12 - +14). До весны роста не будет. Кактусы спокойно обходятся без полива с ноября до марта.

Похожие вопросы
Помогите определить вид кактуса!
Что за виды кактуса?
помогите найти вид кактуса!!!))
Что за вид кактуса???
Определение вида кактуса
Помогите определить вид кактусов!!
Помогите определить вид кактуса.
Кактусы. Определение названий.
Помогите определить виды кактусов
Помогите определить виды кактусов...