Abusufyon Muslim

Предложения в Present Simple

Запутался с ним страшно.. .
По порядку.. .
1. Чтобы глагол оказался в Презент Симпл надо просто добавить окончание s\es, если это he, she, it. Это понятно
2. Чтобы задать вопрос в третьем лице - Does, в остальных - do, отрицание соответственно doesn`t and don`t. Это тоже понятно
Одно не понятно.. . По каким принципам строить предложения?
Что будет стоять на первом месте?
Вопрос? Why, Whot и т. п. ? А если его нет, то вспомогательный глагол Do или Does? И что после них идет? В общем как составлять предложения.. . Вот у меня есть упражнение, из этих слов нужно составить предложения.. .
а) What (you\do) after school?
Вопрос на первом месте, а дальше do или does? оО

Евгений Андреев

Для запоминания: I/you/we/they - всегда пишем с DO; He/she/it - DOES;

На первом месте - вопросительное слово,
на втором вспомогательный глагол - do или does (показывает, что вы говорите в настоящем времени)
далее - местоимение (ты, мы, он и т. п)
еще далее - обычный глагол (делать, писать, читать, спать и т. п)
в конце - все остальное.
Если вопросительного слова нет - то на первое место автоматическ выходит вспомогат глагол do или does

В данном случае вы пишете: What dо you do after school?
т. е: 1) вопросит слово 2) вспомогат глагол (чтобы обозначить настоящее время) , 3) местоимение (ты) , 4) обычный глагол (переводится как "делать") ну и все остальное ("после школы") - в конце.

Александр Монахов

вопросительное предложение: вопросит слово (если есть) +вспомогательный глагол+подлежащее+сказуемое+другие части речи
утвердительное предложение: подлежащее+существительное+другие части речи (но порядок слов не строго зафиксирован, очень часто происходит инверсия).

Резо Шония

Мали ру вообще то блин живой дата три года назад!!