Екатерина Королева

подскажите, а надбавка молодому спец-ту должна предоставляться всем (кто закончил универ-т и сразу устроился на работу?

Ситуация такая. я закончила университет (с обычным синим дипломом) в июле месяце. работать пошла по своей квалификации (как в дипломе прописано) в октябре в бюджетную сферу. а надбавки как молодому специалисту так ни разу и не получила. должны ли мне их заплатить вообще? или эта надбавка идет на усмотрение руководства?
заранее спасибо за ответ

Кристина Морарь

Надбавки молодым специалистам определяются законодательно (местной администрацией в отношении отдельных категорий работников) . Например, есть Приказ Департамента образования г. Москвы от 27 января 2005 г. N 28 "Об установлении доплаты молодым специалистам" (далее - Приказ N 28) установлено право молодого специалиста на получение надбавки в течение первых трех лет работы . Этот приказ действует в отношении педагогических работников:
"Ввести с 1 января 2005 г. 15-процентную доплату к ставке заработной платы (без учета дополнительной нагрузки) молодого специалиста для компенсации 50% стоимости проездного билета. "

Так что Вам нужно уточнить, есть ли документ, по которому Вам положена эта надбавка. Может быть его и нет, поэтому Вам и не платят надбавку. Посмотрите законодательство в Консультанте, Гаранте, спросите в бухгалтерии, в отделе кадров.

Павел Пащенко

Это надо узнать в Вашей администрации муниципального образования. Федеральным законом льготы и выплаты молодым специалистам не предусмотрены