Анюта Жукова

Подскажите пожалуйста! В автомагазине мною был приобретен "Анти-радар", за 2-3 недели эксплуатации понимаю что он не

соответствует заявленным характеристикам, а главное не выполняет свою главную функцию - определение радаров полицейских, срабатывает там где не надо и. т. д. вообщем не помошник на дороге, а только помеха! Могу ли я вернуть этот товар и получить равноценный товар другого рода в этом магазине (например видерегестратор и т. п.)

Дмитрий Дорофеев

Нет, не можешь.

Ир
Ирина

К сожалению в данном случае вы приобрели технически сложный товар. ЗоПП предусматривает возможность вернуть этот товар, только в случае когда будет доказанно, что он не соответствует заявленным характеристикам, для этого необходимо написать продавцу претензию с требованием направить такой товар на экспертизу.

НО я сам автовладелец, и могу с уверенностью сказать, что в данном конкретном случае доказать не качественность товара, можно только при условии его брака.
У всех радар детекторов описание содержит такие характеристики, которые очень сложно проверить.
Пример:

Технические характеристики

Обнаружение радиосигнала радаров в диапазонах: X (10500—10550 МГц) , K (24050—24250 МГц) , Ka (33400—36000 МГц)

Длина волны лазера: 800—1100 нм

Диапазон рабочих температур: от −30° С до +70° C

Требования к питанию: 12—15 В постоянного тока, 80 мА (отрицательное заземление)

Размеры (д×ш×в) : 91×64×28 мм

Вес: 65 г

Тут нигде не сказано, что он обязан зафиксировать радар в 1500 метрах от машины, тут только рабочие диапазоны частот, и скорей всего при экспертизе он их отработает.

Ну и в качестве совета, пользуйтесь программами предупреждающими о наличии камер и радаров.
Для Android рекомендую Стрелка - палатная и MapcamDroid - бесплатная.
Обе программы постоянно обновляют базу