Олеся Оборотова

как правильно настроить службу DNS ? (детали внутри)

Есть одноранговая сеть из 20 компов. Инет в сеть идет через маршрутизатор Cisco, к которому подведена оптико-волоконная линия. Маршрутизатор выполняет роль DHCP сервера и в качестве DNS серверов прописывает клиентским машина DNS адреса провайдера. Сеть планируется сделать доменной, на сервер установлена Windows 2008 R2 и установлена роль контроллера домена и DNS(по умолчанию) . Нужно, чтоб функции DHCP и DNS так же работали, как и до домена, т. е. чтоб контроллер не брал их на себя. Все службы вроде запущены на сервере, но когда я пытаюсь добавить клиентский комп в домен, то получаю слудующую ошибку:

The following error occurred attempting to join the domain "*домен*":

An attempt to resolve the DNS name of a domain controller in the domain being joined has failed. Please verify this client is configured to reach a DNS server that can resolve DNS names in the target domain.

У меня вопрос: как настроить контроллер домена, в частности службу DNS, чтобы исправить эту ошибку? и чтоб DNS на контроллере не конфликтовала с DNS провайдера.

Ла
Лана

по-моему, в любом случае домен контроллер должен быть указан в качестве одного из днс-серверов.
т. е. пусть маршрутизатор выдает и адрес DNS провайдера и адрес DC клиентам.

кроме того, неясно почему был не перенести DNS на DC и настроить forwarders на DNS провайдера.
так будет лучше на мой взгляд.

Сергей Заллентинов

Обсуждали тут уже, юзай mwfix