Зарзабон Зарзибон

почему ребенок 2г 10 мес плакса ?

это гены? или ошибки воспитания? плачет практически по каждому поводу . из-за чего это могло случится? можно ли исправить ситуацию? мама целыми днями одна с ней. я работаю. родственников нет. может надо жестче? или наоборот-больше любви? как вырастить сильную независимую, самостоятельную ?

Елена Александровна

Это наследственность, ошибки воспитания. А может, ребенок болен? Нужно быть не жестким и не сюсюкать. Быть спокойным и справедливым. Не приказывать, не заставлять. Побольше разговаривать с ребенком, советоваться с ним, спрашивать его мнение. Все делать в игровой форме. И неплохо бы показать ребенка психологу, неврологу.

Максим Солонин

не охать и не ахать - это главное правило. если ребенок упал, то не подлетать к нему с криками"ах, ты мой дорогой, дай я тебя пожалею", а дайте возможность ребенку встать самому. и на его крики сказать, что раз ноги, нос и ладони целы, то и орать нечего и тут же отвлечь внимание на что-нибудь другое. ребенок капризничает, а вы не хотите потакать его капризу, так скажите один раз четко "нет", но предложите альтернативу "конфету не дам, а яблоко, пожалуйста". если малыш просто хочет поорать, да ради Бога. пусть он орет, а вы идите в другую комнату делать свои дела. обычно без публики все крики сходят на нет. станьте твердым, но не жестоким родителем и тогда малыш. почувствовав вашу уверенность, станет меньше плакать.

Султан Каландаров

Это тип темперамента. Выход один- любите ее (его) такой, как есть.

Irina Klimokhina

внимания может ребенку не хватает? вот и капризничает, со здоровьем все хорошо?

Alexey Ramazanov

Наверное дома обстановка нервная. У всех плохое настроение.