Ольсен Рубина

Помогите - чем были украшены стены домов в Изумрудном городе (по Волкову)?

Дмитрий Ставцев

Дык, ими, изумрудами, и украшены.

Игорь Мишин

Блеск Изумрудного города ослепил путников, хотя глаза их были защищены очками. По бокам улиц возвышались великолепные дома из зеленого мрамора, стены которых были украшены изумрудами. Мостовая была из зеленых мраморных плит, и между ними тоже были вделаны изумруды.

— Терпение, друзья мои! Вы скоро узнаете все мои тайны, — сказал Гудвин улыбаясь. — В моем городе не больше зеленого, чем во всяком другом. Тут все дело, — он таинственно понизил голос, — все дело в зеленых очках, которые никогда не снимают мои подданные.
— Как? — вскричала Элли. — Значит, мрамор домов и мостовых…
— Белый, дитя мое!
— А изумруды? — спросил Страшила.
— Простое стекло, но лучшего сорта! — гордо добавил Гудвин. — Я не жалел расходов. И потом, изумруды на башнях города — настоящие. Ведь их видно издалека.

Василий Юртайкин

Стеклом похожим на ограненный драгоценный камень. По современному стразами, которые становились зелеными только в специальных зеленых очках.

Раечка Рагимова

Изумрудами)))))

Джим Челидзе

Стены домов были украшены Стеклом. А жители носили зелениые очки, чтобы стекляшки были похожи на изумруды.