Светлана Орлова

как найти фактическую себестоимость

как найти себестоимость фактическую если даны две нормативные и остатки готовой продукции по нормативной себестоимости?
т. е Д43 К 40-600 000
Д43 К 40-400 000
Остатки=300 000

Михаил Кирсанов

Фактическую себестоимость выпущенной продукции учитывайте по дебету счета 40. Например, Д-т 40 К-т 20 отражена фактическая себестоимость продукции, выпущенной основным производством и так далее.
Как правило, нормативная (плановая) себестоимость готовой продукции не совпадает с ее фактической себестоимостью. В результате чего на счете 40 возникает дебетовое или кредитовое сальдо.
Дебетовое сальдо по счету 40 - это превышение фактической себестоимости над нормативной или плановой (перерасход) , кредитовое - превышение нормативной или плановой себестоимости над фактической (экономия) .
Дебетовое сальдо по счету 40 (перерасход) ежемесячно списывается проводкой:
Д-т 90.2 К-т 40 - списано превышение фактической себестоимости выпущенной продукции над ее нормативной (плановой) себестоимостью;
Кредитовое сальдо по счету 40 (экономия) ежемесячно списывается сторнировочной записью:
(Д-т 90.2 К-т 40) - сторнировано превышение нормативной (плановой) себестоимости выпущенной продукции над ее фактической себестоимостью.
В конце кмесяца отразите финансовый результат от продажи продукции:
Д-т 90.9 К-т 99 - отражена прибыль от продажи продукции
или Д-т 99 .к-т 90.9 - отражен убыток от продажи продукции.