Олеся Баранова

вопрос по плановой и фактической себестоимости

Помогите пожалуйста решить следующее:
выпущена готовая продукция по плановой себестоимости - Дт 43 Кт 20 одна сумма
списана плановая себестоимость Дт 90 Кт 43
через время списана фактическая производственная себестоимость - проводка и в чем отличие от плановой продукции

Если Дт 43 Кт 20, то получается, что сальдо на 20 счете в кредите, а ведь этого не должно быть, т. к. счет активный. Как быть?

Роман Дубец

Немного не правильно ты поняла. Выпуск продукции по плановой себестоимости, проводка будет Д-т 43 К-т 40.
Списана плановая себ-ть Д-т 90.2 К-т 43
Списана фактическая себ-ть Д-т 40 К-т 20. и вот разница по счету 40 будет относиться на 90 счет. если Д-т 40 счета больше К-т 40 счета-то получаетсяперерасход, т. е. фактическая получилась больше, чем планировали, значт надо досписать проводкой Д-т90.2 К-т 40.если же получается экономия, т. е. фактическая меньше, чем запланировали и оприходовали по плановой, тогда надо сделать сторно такой же проводкой.