Шариков

Отклонения фактической себестоимости от плановой списывается Д43 К20, Д43 К91, Д99 К43

Дмитрий Чубов

отклонения фактической себ-ти от плановой списывается проводкой Д-т 90 К-т 40(если экономия красным сторно, если перерасход, то проводка обыкновенная)
Твоя проводка Д-т 43 К-т 20-это оприходование продукции по фактической себестоимости, без применения плановой согласно учетной политики предприятия.

Если на предприятии приходуется продукция сначала по плановой себ-ти, то делается проводка Д-т 43 К-т 40-выпуск продукции по плановой, затем списывается фактическая себ-ть продукции Д-т 40 К-т 20

Выявляются отклонения, т. е. сравнивается дебет с кредитом 40 счета и разницу относят на сч. 90,как я написала выше. 40 счет на конец месяца сальдо не имеет.