Maks Kudinov

Какая будет бухгалтерская проводка: списываются отклонения фактической с/с. материалов от плановой с/с.?

Если плановая себестоимость материалов больше фактической себестоимости

Юля Навнычко

ебет 16 «Отклонение в стоимости
материальных ценностей» Кредит 15 «Заготовление и
приобретение материальных ценностей» — отражена
сумма отклонений фактической себестоимости приобретения материалов от учетной
цены (стоимость материалов по учетным ценам ниже их фактической
себестоимости) ;
Дебет 20 «Основное производство» Кредит 16 «Отклонение в стоимости
материальных ценностей»
— списана в
производство сумма выявленных отклонений;
или
Дебет 15 «Заготовление и
приобретение материальных ценностей»
Кредит 16 «Отклонение в стоимости
материальных ценностей»
— отражена
сумма отклонений фактической себестоимости приобретения материалов от учетной
цены (стоимость материалов по учетным ценам выше их фактической
себестоимости) ;
Дебет 20 «Основное производство»
Кредит 16 «Отклонение в стоимости
материальных ценностей»

сторнирована сумма выявленных отклонений.