Айна Юсупова

как сделать проводки "выданы материалы" и "фактически израсходовано материалов"

разные ли это будут проводки? как их отображать в оборотной ведомости и балансе? заранее благодарю!

дамаю, кредит в обоих случаях 10. в задании речь идет о гостиничном комплексе, а материалы - горючее, стало быть это не Д20...

Rina Pet

Выданы материалы в про-во Д-т 20 К-т 10..Если вы реализуете материалы, то там действительно сначало будет проводка Д-т 62 К-т 90.1-по ценетреализации, а затем фактическая себ-ть должна списаться Д-т 90.2 К-т 10.
Выбытие материалов ставите в оборотной ведомости по кредиту, затем если не было поступления отостатка отнимаете выбытие и ставите конечное сальдо. Вот это конечное сальдо и будет отражаться в балансе.