Сергей Ершов

помогите решить логическую задачку

в сундуке 5 ящиков в каждом ящике по три коробки а в каждой коробке по 10 монет сундук, все ящики и коробки закрыты на замки сколько замков надо открыть чтобы достать 50 монет ?

Аяна Суберекова

А почему логика - арифметика ))) 8 замков, с сундуком ))

Елена Князева

8 ключей. Если бы нужно было открыть все ящики и коробки, то понадобился бы 21 ключ: 1 для сундука+5 для ящиков+15 для коробок (т. к. в каждом ящике по 3 коробки, то 5*3=15). Но т. к. нужно достать всего 50 монет, то все коробки открывать не нужно, а нужно открыть только 5 коробок, следовательно только 2 ящика. Сделайте рисунок, и всё станет понятно.