Саня

Помогите, задача для 5 класса (составьте выражение для задачи и найдите его значение)

Помогите, мы с подругой не можем решить эту задачу (не думайте, что мы такие тупые, я все 4 класса по математике 5 получала в год, но эта задача наитупейшая... =,=") :
"В треугольнике АВС длина стороны АВ равна 5 см, сторона ВС длиннее стороны АВ на 8 см, а длина стороны АС меньше суммы длин сторон АВ и ВС на 6 см. Найдите периметр треугольника.. .
Нужно сделать одним длинным примером, но додуматься уже 3 часа не можем...

Степан Палик

боже, так это ж первого класса задача!! ! ну ребяяят,
Т. к. сторона АВ = 5см, то ВС=5+8=13см
АС= (АВ+ВС) -6=(5+13)-6=12см
Р=5+13+12=30см. Все просто!: )

Юлия Зверева

Действительно, для отличницы странно не справиться с такой задачей. Потому что на самом деле назвать эту задачу наиглупейшей - явное преувеличение.
-------------------------------------------------
Дана длина стороны треугольника АВ=5 см.
ВС длиннее на 8 см. Это значит, что ВС=
5+8=13 см
Длина стороны АС меньше суммы длин сторон АВ и ВС на 6 см.
Сумма сторон АВ и ВС равна
5+13=18 см.
АС=18-6=12 см
Периметр - это сумма длин всех сторон.
АВ+ВС+АС
5+13+12=30 см
-----------------------------
Выражение:
5+(5+8)+(5+5+8 - 6)=

Анастасия Рыбникова

попробуй через икс

Носир

АВ=5
ВС=АВ+8=13
АС=АВ+ВС-6=13+5-6=12
Периметр=5+12+13=30

Игорь Митрофанов

Как то так - ав+(ав+вс) +(ав+ав+вс-ас) =Р треугольника..

Юлия Матиевская

5+5+8+(5+5+8)-6= 18+18-6=30(см) -периметр треугольника 🙂

Светлана Кузнецова

Ответ: ((5+8)+(5+8-6))+5=25 см

Наим Тахиров

5+12+13=30(см) -периметр треугольника.