Мерим Сыдыгалиева

Философ Дж. Вико разделил историю культуры на 3 этапа. Опишите особенности каждой.

Философ Дж. Вико разделил историю культуры на три этапа: век богов, век героев, век людей. Опишите особенности каждой из них, учитывая, что каждому из трех этапов, по мнению Вико, соответствовал свой язык. Век богов пользовался языком метафор, век героев – язык метонимий, век людей – язык терминов.

Николай Грешонков

« Век богов » характеризуется отсутствием государства, господством жрецов и патриархальной семьи, религиозно-мифологическим отражением представлений людей о мире, и о себе самих. Поэты создавали мифы о богах, в которых находила своё своеобразное представление сама история. Миф таким образом – не вымысел, не результат забавы или развлечения. Это один из способов познания мира, основанный на чувствах, воображении, фантазии, осуществляемый людьми, только вступившими на путь изучения окружающего мира. Не будучи в состоянии понять действительные причины тех или иных явлений, люди для их объяснения создавали богов в своём воображении. В мифах отражается мироощущение народа, они основа любой культуры. Поэтому изучать мифы необходимо для понимания прошлого человечества. Язык века богов – это язык метафор и образов, в которых люди стремились, подобно мифу, передать те или иные явления, например, безобразная Бедность, печальная Старость, бледная Смерть. Мораль «века богов » окрашена религией и благочестием. Хотя государство и отсутствовало, но существовала безграничная власть отцов семейств над своими домочадцами и слугами, которая была самой деспотичной формой господства в истории. В руках отцов семейств находилась неограниченная власть. Они имели право на жизнь и смерть слуг и домочадцев. Страх перед отцами семейств, так же как и страх перед богами, обеспечивал соблюдение морали и норм права.

« Век героев » – суровый и жёсткий. Нравы людей гневливые, гордые, надменные и мстительные. Господствует «право Ахилла» , то есть право силы. Рассудок беспомощен, страсти всесильны, речь хвастлива и возвышенна. Язык, соответствующий героическому веку – это язык символов, подобий, сравнений. Представления людей об обществе кристаллизуются в героических поэмах, блестящим образцом которых, выступают, например, поэмы Гомера, особенно «Илиада» . Кстати, Вико не считал Гомера реальной исторической личностью, а его поэмы понимал как продукт коллективного творчества поэтов-певцов. Государство героического века – это государство благородного сословия, аристократии, которой противостоит подчинённая масса простого народа, плебеев.

« Век людей » представлен такими атрибутами, как демократическая республика или представительная монархия, главенство не происхождения, а личных качеств людей . На смену религиозно-благочестивым нравам «века богов » и гневливо-щепетильным нравам «века героев » приходит мораль, основанная на совести и долге. На смену «праву силы» приходит «человеческое право» , где все равны перед законом» , а в основе права лежат установления человеческого разума. Господствует язык простого народа, а не благородного сословия.

Смена эпох происходит в результате борьбы между различными общественными силами – сначала домочадцами и отцами семейств, приводящей к смене «века богов » на « век героев », затем народом и аристократией, приводящей к смене «века героев » на « век людей ». В конце каждого трёхфазового цикла наступает упадок и крах общества.
Целостность культуры проявляется у Вико в том, что каждый тип эпохи характеризуется целым рядом взаимосвязанных культурных особенностей. Так, существует три вида языка, три вида характеров, юриспруденции, понимания права, государства, морали, искусства, три вида мышления.

Наличие трёх данных эпох Вико прослеживает в истории Греции и Рима, затем средневековой Европы и современного ему общества.