Жанна Парсегова

Подскажите что за гормональные сбои!?

Добрый вечер.
Полторы недели назад закончились месячные
Вчера была в шоке, когда увидела темные выделения!
Что это может быть? ? Ничего не болит, нигде не ломит.
Могла ли я чтото застудить?

Обязательно пойду к гинекологу, просто решила спросить у "народа"
Вдруг у когото было подобное!

Татьяна Конева

Такое может быть из-за частых стрессов. Но я бы советовала проконсультироваться со специалистом.

Инна

Консультация гинеколога. Поймите, что поставить диагноз очень сложно.

к коричневым выделениям нужно отнестись очень внимательно! Коричневый, коричневатый оттенок жидкости явно говорит о сукровичных или кровянистых добавлениях в слизи. А это в свою очередь может свидетельствовать о нарушениях женской половой сферы. Далее о таких нарушениях и их причинах.

Эндометрит

Коричневые выделения могут быть признаком хронического эндометрита – воспаления эндометрия, слизистой оболочки полости матки. Коричневые выделения при эндометрите появляются перед и после менструации, часто имеют неприятный запах. Иногда коричневая слизь появляется в средине цикла и сочетается с ноющими болями внизу живота. Хронический эндометрит опасен при беременности, он может приводить к выкидышам на разных сроках. Данная патология обусловлена тем, что процесс прикрепления плодного яйца в полости матки и его дальнейшее развитие нарушены. К хроническому эндометриту может привести не вылеченные до конца острый послеродовый или послеабортный эндометриты; внутриматочные вмешательства; дисбаланс между гормональной и иммунной системами организма; скрытые инфекции.

Эндометриоз

Коричневые выделения или выделения с примесью крови являются также основными симптомами при эндометриозе шейки или тела матки. При этом вовсе не обязательно может возникать боль. Эндометриоз шейки матки представляет собой узелковые, мелко-кистозные образования или разрастания в виде полосок красного или багрово-синего цвета. Из отдельных очагов могут появляться тёмно-кровянистые и коричневые выделения. Эндометриоз тела матки – это разрастания клеток эндометрия в миометрии (мышечном слое матки) . Патологические выделения уменьшаются в размерах после менструаций, а их окраска становится светлее.

Гиперплазия эндометрия

Мажущие, кровянистые, коричневые выделения в конце цикла перед менструацией или длительно после менструации могут указывать на гиперплазию эндометрия. Причины гиперплазии могут иметь различную природу. Чаще всего эта патология развивается из-за нарушений гормонального баланса, а также углеводного, липидного и других видов обмена веществ. Важную роль может играть наследственная предрасположенность, наличие миомы матки, рака половых органов и молочной железы, гипертонической болезни и других заболеваний, проявления повреждающих воздействий во время внутриутробного периода развития, заболевания в период полового созревания и вызванные ими расстройства менструальной и впоследствии репродуктивной функции. Появлению гиперплазии в зрелом возрасте часто предшествуют перенесённые гинекологические заболевания, аборты, операции на половых органах.

Полип

Коричневые выделения могут быть признаком полипа в матке. Причиной возникновения полипа может стать патология слизистой матки или цервикального канала на фоне хронического воспалительного процесса. Причиной маточных полипов чаще всего бывают гормональные нарушения.

Отслойка плодного яйца

Коричневые выделения во время беременности - мажущие, кровянистые - это первый признак отслойки плодного яйца или плаценты, которое случилось несколько дней или даже неделю назад. Зачастую такие выделения сопровождаются болями внизу живота и в области поясницы, напоминающие «лёгкие» схватки.

Внематочная беременность

Иногда коричневые выделения с сукровицей свидетельствуют о внематочной беременности. При этом, женщина может ощущать снижение артериального давления, периодические или постоянные боли внизу живота, учащение пульса, головокружение.

Гормональные контрацептивы

Коричные выделения могут появляться в первые месяцы приема гормональных контрацептивов. В таком случае это норма. Но вот если такое явление продолжается на 3-ий месяц и дольше, значит, препарат не подходит и требуется подбор нового метода контрацепции.

Не ждите беды

Если появились любые беспокоящие Вас выделения их тех, что были описаны выше, это повод незамедлительно обратиться к врачу.

Ок
Оксана

Это может быть овуляторный синдром, что норма.