Светлана Городничева

теплота образования бензола

помогите пожалуйста с задачей по химии
вычислить теплоту образования бензола 6С+3Н2=С6Н6,если стандартные теплоты сгорания: водорода=-285кДж/моль; углерода=-3282,4кДж/моль; бензола=-394кДж/моль.
есть даже варианты:
1)-63Дж
2)-63кДж
3)63кДж

ОК
Олег Курнаев

У вас ошибка в условии задачи: -3282,4 кДж/моль - это теплота сгорания бензола, а не углерода. Теплота сгорания углерода (то же, что теплота образования СО2) равна -394 кДж/моль.
Решаем по одному из следствий закона Гесса: тепловой эффект реакции (в данном случае той, что у вас записана - образования бензола) равен сумме произведений теплот сгорания веществ в левой части реакции на стехиометрические коэффициенты при этих веществах за вычетом аналогичной суммы (в данном случае не суммы, а одного вещества) теплот сгорания веществ в правой части реакции
дельта Н реакции образования бензола = 3*(-285) + 6*(-394) - (-3282,4) = 63,4 кДж, т. е. третий вариант ответа.
Кстати сказать, ответ не соответствует табличной теплоте образования как жидкого, так и газообразного бензола, а находится между ними. Но это уже на совести составителей задачи.