Екатерина Ерохина

скажите пожалуйста от каких слов произошли слова :. ручка, пинал, портфель, тетрадь?

Ал
Алексей

Ручка от слова рука, естественно.
Пенал происходит от нем. Pennal «пенал» , из лат. pennale, от penna «перо, крыло» .
Портфель происходит от франц. portefeuille, из porte «несу» + feuille «лист» .
Тетрадь происходит от русск. -церк. -слав. тетрадь (Пандекты Антиоха ХI в. , и др.) , тотрадь (Устюжск. Кормч. XIII в.) , татрать (белор. сборн. 1490 г.) , из ср. -греч. τετράδι (τετράδιον) от τετράς (род. п. -άδος) «четвертая часть листа».

Марьям Харламова

Пинал - точно знаю! От слова "пинать".

Дарья

Карандаш - тонкая палочка графита, вделанная в деревянную оболочку и употребляемая для письма, черчения и рисования. Восходит к тюркскому *kalamdas - "тростник-камень" (тростниковая трубочка с вставленным в нее стержнем из графита) . Сравните азербайджанское гэлзмдаш (гулэм - "перо", "ручка", "тростник", даш - "камень") - карандаш. При заимствовании слово *kalamdas претерпело фонетические изменения: в нем звук [м] изменился в [н] , а [л] в [р] (как в словах канфора вместо камфора, басурманин вместо мусульманин) .

Слово ручка (название предмета, которым мы пишем) произошло от слова ручка - в значении предмета, за который держатся. В значении предмета для письма, в словаре Пушкина это слово не отмечено, а в "словаре современного русского языка" первым поставлен пример из произведения Чернышевского: "ручку для стальных перьев он предписывал купить резную из красного коралла". Раньше писали гусиными, лебедиными, вороньими перьями. Их нужно было очищать, заострять, чинить. Делалось это ножами, которые называли перочинные. Но.. . Давным-давно прошла пора
Когда чинили перья.
И все ж, по правилам старинным,
Нож называют перочинным.
(С. Маршак)

С 30-х годов XIX века в России для письма стали пользоваться металлическими пластинками, с заостренным и расплющенным концом. Старое название-перо - перешло на новое орудие письма.

Портфель. Сложное французское слово, которое, как и слова портсигар, портмоне, портупея портшез, состоит из корня порт - (порте- носить) и соответствующего второго слова: портфель - для ношения бумаг ( фель-" лист бумаги"), портсигар - для ношения папирос или сигар, портмоне - для ношения денег, поступея - для ношения оружия, портплед - для ношения пледа (т. е покрывала) , портшез - переносное кресло. этих, как и в других словах французского происхождения, ударение падает на последний слог: портфéль

Рюкзак. Ивритское слово sak ("мешок") в греческом языке превратилось в sakkos, а в русском - в "сачок", "рюкзак" (через немецкий Rucksack: Rucken -"спина" + Sack - "мешок"), "саквояж" и "саше" (через французский sac - "мешок" + voyage - "путешествие", sachet - "мешочек, пакетик, саше").

Тетрадь. Это слово происходит от греческого " тэтрадион", что буквально означает сложенное вчетверо. Именно так древние греки делали тетради. Часто эти четыре листочка для удобства сшивались. Сейчас тетрадь может состоять из различного количества листов.