Виктория Петрова

На сколько частей делит землю Начальный меридиан (Гринвичский) ???

Dima

1. ЭКВАТОР делит Землю на два полушария — Северное и Южное.
2. Меридиа́н — в географии, половина линии сечения поверхности земного шара плоскостью, проведённой через какую-либо точку земной поверхности и ось вращения Земли. Каждый меридиан пересекается со всеми остальными в двух точках на северном и южном полюсе. Длины всех меридианов на глобусе равны 20 003,93 км. Все точки одного меридиана имеют одинаковую долготу, но разную широту. В международной практике за начальный меридиан принят Гринвичский, проходящий через Гринвич — административный округ Лондона, располагающийся на юго-востоке британской столицы, на правом берегу Темзы. От Гринвичского меридиана ведётся счёт долгот.

Меридианы показаны жёлтым. Экватор — синим. Параллели показаны пунктирными линиями.