Анна Яновская

как понять относительно начального меридиана

В какой части света находится Евразия?

Опкм114 Салют

Про нулевой, он же начальный, меридиан Вам уже написали - странно, что Вас этому не обучили в школе.
А Евразия - это материк, включающий в себя две части света: Европу и Азию.
Поэтому "В какой части света находится Евразия? " - советую Вам посмотреть по глобусу Украины.

Ан
Анютка

Нулевой меридиан или Гринвич по другому, проходит по территории Великобритании

Альберт Пак

Начальный (нулевой) меридиан проходит через Гринвичскую обсерваторию. От него идёт отсчёт географической координаты (долготы) . Широта отсчитывается от экватора.
А про Евразию - о, Господи, как у Вас всё запущено. 3 класса-то хоть осилили?