Александр Николаев

на помощь, задача по геометрии 8 класс, кто поможет мне её решить, тому скину 10 голосов на маил ру или в контакте,)

Дано:
Трапеция АВСD, угол С=90градусов
Угол В=135градусов
Угол ВDС=45градусов
АD= 30 cм
найти: сколько см- ВС?

Ол
Ольга

Поскольку это у тебя трапеция, то по определению ВС || AD. Опустим высоту BH, которая равна CD и равна ВС, которую нам надо найти, поскольку BCD - равнобедренный прямоугольный треугольник, а HDCD - квадрат. Угол ABH = АВС-HBC = 135 - 90 = 45. Таким образом мы выясняем, что треугольник НАВ - равнобедренный и прямоугольный, АН = ВН = HD = 1/2 AD = 15, а значит и ВС тоже равно 15.

Полиграф Шариков

Сначала решить треугольник АВD c углами: А=45 В=90 D=45 и стороной 30см
Потом второй треугольник
Треугольники прямоугольные !!!

Вячеслав Багаев

Вот так
тр-к BCD угол В= 45, т. к. 180-90-45=45, значит тр-к равнобедренный и BC=CD 😶
из т-мы Пифагора BD= кв корень (x^2+x^2)=x*кв корен 2, х=BD/кв корен2
тр-к ABD угол В=90,т. к. 135-45=90, угол D =45 т. к. угол D и угол В из тр-ка BCD накрест лежащие
и следовательно угол А =45 и тр-к ABD тоже равнобедренный и BD=ВА
из т-мы Пифагора AD=кв корень (BD^2+ВА^2)=BD*кв корень2 и BD=AD/кв корень2=30/кв корень2
подставляем в Х=(30/кв корень2)/ корень2=30

Анна Яковлева

15 см. Решение у ребят правильное.