Данила Джабаров

литература.... Горький пьеса "на дне". Всегда ли жалость, сопереживание, сострадание унизительны? (помогите ответить )

Дмитрий Хороший

Жалость унизительна, это погладить плешивого котенка и быстро бежать дезинфицировать руки. А СОстрадание и СОпереживание ставит тебя вровень с тем человеком к кому направлены эти действия. Они не унижают, тогда как жалость ставит тебя выше другого человека.