Андрей Литвинов

спор о правде и жалости кто прав на дне. спор о правде и жалости кто прав пьеса на дне

Айдер Сейтаблаев

О правде в пьесе спорят все, кому не лень.

Только вся "фишка" в том, что мерзкая правда жизни раздавила
этих людей, лишив их всего человеческого: дома, имени, сострадания,
жалости, я уже не говорю о любви.

"Человека вовремя пожалеть нужно",-- говорит Лука, то есть просто
выслушать, поддержать словом, не насмехаться, не добивать.

Этого ночлежники делать не умеют. В том положении, в котором
находятся они, жалость, то есть со-страдание намного нужнее правды.

Дария Хакбердиева

Я не могу согласиться с классиком, что жалость унижает Это смотря, КАКАЯ жалость!
Если она, эта жалость, от души, то становится легче тому, кто нуждается в сочувствии,
в сопереживании. Не зря на Руси употребляли слово ЖАЛЕТЬ как ЛЮБИТЬ.
И не всегда правда добра, порой так ужалит, мало не покажется! На мой взгляд, можно
в отдельных случаях не хлестать правдой, как плетью, можно повременить или подобрать
слова помягче. Или - лучше вообще промолчать, если невозможно сказать по-иному. Не зря
восточная мудрость гласит: "Прежде, чем слово сказать, семь раз во рту поверни язык! "

Тагир Гайсин

Всё относительно! Нужны и правда и жалость. Только всё хорошо в меру и вовремя.