АМ
Алексей Максимов

Выплатят ли мне больничный?

Меня положили в больницу, но я отказалась находиться в стационаре и предпочла долечиться дома. После окончания лечения мне выдали больничный лист с отметкой от лечащего врача о нарушении режима лечения. Показываю начальнику, а он говорит что не выплатит мне больничный. Законны ли его действия Скажите на какую статью мне опираться, чтобы больничный мне выплатили?

НН
Нигина Нозирова

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ пособие уменьшается за:

— нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

— неявку застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

— факт заболевания или травмы, наступивших вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

Для снижения размера пособия работодатель должен установить уважительность или неуважительность причины совершения работником нарушений, о чем принимается решение на основании объяснительной работника и других доказательств, например, показаний свидетелей, справок и др. Отметка о неявке на прием или нарушении режима ставится лечащим врачом в соответствующих графах листка нетрудоспособности. В случае, когда нарушение режима выявляется работодателем, необходимо надлежащим образом зафиксировать данный факт комиссией в письменном виде, выяснить причины совершения работником указанного нарушения. В зависимости от обстоятельств работодателем принимается решение об оплате листка нетрудоспособности на общих основаниях либо о снижении размера пособия по временной нетрудоспособности.

Arkaxa
Arkaxa

Что значит отказались? Взяли и ушли домой? Не, ну что тут скажешь...

Де
Денис

У вас нарушение режима. так что выплачивайте сами себе больничный. Прав ваш начальник.

Похожие вопросы
стаж непрерывный 10лет какой процент выплаты больничного
что удерживается при выплате больничного листа
мне не выплатили больничные, счета на той конторе где я работаю арестваны, как добится выплаты больничных
Подскажите по поводу выплаты больничного в Украине.
выплата заработной платы после больничного
нахожусь на больничном, мне отказанно выплате аванса?
Будет ли выплата за больничный???
Отдали трудовую и не выплатили больничный.
Какие сроки выплаты больничного пособия!?
разъясните положены ли выплаты по больничному листу