Алексей Максимов

Выплатят ли мне больничный?

Меня положили в больницу, но я отказалась находиться в стационаре и предпочла долечиться дома. После окончания лечения мне выдали больничный лист с отметкой от лечащего врача о нарушении режима лечения. Показываю начальнику, а он говорит что не выплатит мне больничный. Законны ли его действия Скажите на какую статью мне опираться, чтобы больничный мне выплатили?

Нигина Нозирова

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ пособие уменьшается за:

— нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

— неявку застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

— факт заболевания или травмы, наступивших вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

Для снижения размера пособия работодатель должен установить уважительность или неуважительность причины совершения работником нарушений, о чем принимается решение на основании объяснительной работника и других доказательств, например, показаний свидетелей, справок и др. Отметка о неявке на прием или нарушении режима ставится лечащим врачом в соответствующих графах листка нетрудоспособности. В случае, когда нарушение режима выявляется работодателем, необходимо надлежащим образом зафиксировать данный факт комиссией в письменном виде, выяснить причины совершения работником указанного нарушения. В зависимости от обстоятельств работодателем принимается решение об оплате листка нетрудоспособности на общих основаниях либо о снижении размера пособия по временной нетрудоспособности.

Arkaxa

Что значит отказались? Взяли и ушли домой? Не, ну что тут скажешь...

Де
Денис

У вас нарушение режима. так что выплачивайте сами себе больничный. Прав ваш начальник.