Александр Шишкин

нужно ли регистрировать рацию гражданского диапазона (СВ)?

Татьяна Пепелина

Согласно ст. 136 Административного кодекса запрещается хранение и эксплуатация радиостанции без Регистрации в органах Россвязьнадзора. Исключение составляют рации диапазона 27МГц (Си Би) , 433МГц (LPD) и 446МГц (PMR). На российском рынке это рации марок Midland, Motorola, Vector, Optim, Icom, Vector.
Роскомнадзор прекратил регистрацию радиостанций диапазона 27МГц в соответствии с постановлением правительства 837 от 13.10.11г. , документ опубликован 01.11.11 г. на сайте Министерства связи РФ. Радиочастотный центр может по желанию пользователей выдавать позывные.

http://www.bezpomex.ru/faq/8#q91