Руслан Ибляминов

Христиане дайте прямой ответ..

Христиане дайте прямой ответ! Бог заповедал поклоняться ему в Духе и Истине, а вы почему кланяитесь иконам сделанным руками человека идолопоклонники которые Бог запретил? Вы игнорируете слова Бога и слушаете тупых священников которые всего лишь люди и давно отступили от Бога пренебрегая его слову? Дайте прямой ответ?!

Александр Тумашов

Изготовление Священных изображений заповеданно Самим Богом.
---
Священные изображения и иконы в Ветхом Завете.
Изображения херувимов.

Нарушают ли христиане вторую заповедь Закона Божия, данного евреям, почитая святые иконы? Нет! В православной церкви св. иконы двоякого рода: на одних из икон и на большей части их мы видим лики св. ангелов и св. Божиих человеков, т. е. , существ, созданных и ограниченных местом и временем, а на других изображается Триединый Бог или одно из лиц Пресвятыя Троицы: Отец, или Сын, или Дух Святый.

Будем говорить сперва об иконах св. ангелов и св. Божиих человеков. Были ли запрещены Богом в Ветхом Завете изображения св. ангелов? Нет, а напротив изображения херувимов, по Божию повелению, сделаны были и поставлены самим Моисеем в скинии, т. е. , в походном или переносном храме, созданном Моисеем по указанию Божественному, и сам Господь Бог открывался Моисею среди двух изображений херувимов, поставленных на ковчеге.

Главной святыней в скинии был окованный золотом ковчег завета, в котором хранились две скрижали, т. е. , две каменные доски с начертанными Богом десятью заповедями. Крышка или верхняя доска, покрывавшая ковчег, была из чистого золота и называлась очистилищем (по причине очищения или прощения грехов людей Богом, являвшимся над нею Моисею) . Длина ее была два с половиною локтя, а ширина полтора локтя, по мере ковчега. На этой доске и были поставлены и укреплены два херувима чеканной работы из золота. Один из них стоял на одном крае крышки, а другой на другом крае. Они покрывали крышку крыльями, распростертыми вверх, а лицами обращены были друг к другу и склонены к крышке. Господь Бог открывался Моисею и говорил с ним над крышкою посреди двух херувимов (Исход. 25, 17-22).

Самое переднее место храма, в котором находился ковчег завета, называлось Святое Святых, - это было тоже, что алтарь в христианских храмах. От другой части храма, которая называлась святилищем или святым, Святое Святых отделено было завесою, сделанною из разноцветной шерсти и крученого виссона; на этой завесе искусною работою также сделаны были херувимы (Исход. 26, 31). Эта завеса с херувимами соответствовала нашему иконостасу. Скиния, вместо крыши и стен, имела по четыре покрывала, лежавшие одий на другом на столпах ее, самый внутренний был висонный, затем шерстяной и два кожаных наверху; на виссонном внутреннем покрывале и на внутренней стороне его сделаны были также херувимы искусною работою ( Исход. 36, 😎. Изображения их соответствовали изображениям святых на стенах и куполах христианских храмов.

В храме Соломоновом, созданном за тысячу лет до Рождества Христова, изображения херувимов были еще в большем количестве.
----
В притворе храма на 10 подставах, на которых стояли десять медных умывальниц для омовения жертв, на стенках между наугольниками изображены были львы, волы и херувимы, как знамения силы и могущества (3 Цар. 7:29-36).

Ал
Александр

Правильно, по Библии запрещено поклоняться любым изображениям.

Насчёт украшений ковчега в виде херувимов, это украшения, а не объекты для поклонения.

Владимир Тарханов

Библия к Иисусу не много отношения имеет, он её не писал, как впрочем и Новый Завет, его лет через 300 после распятия писать начали, а православный, так и вовсе в 19 веке закончили редактировать.
Так что не ответят они тебе прямо

Надежда Завгороднева

На тебе прямой ответ. Бог сам велел это делать. Читай.
Исх. 25:
«17 Сделай также крышку из чистого золота:
. .
18 и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки;
19 сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее;
20 и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов.
21 И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе;
22 там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедывать чрез тебя сынам Израилевым. ..
31 И сделай светильник из золота чистого; чеканный должен быть сей светильник; стебель его, ветви его, чашечки его, яблоки его и цветы его должны выходить из него;
32 шесть ветвей должны выходить из боков его: три ветви светильника из одного бока его и три ветви светильника из другого бока его;
33 три чашечки наподобие миндального цветка, с яблоком и цветами, должны быть на одной ветви, и три чашечки наподобие миндального цветка на другой ветви, с яблоком и цветами: так на всех шести ветвях, выходящих из светильника;
34 а на стебле светильника должны быть четыре чашечки наподобие миндального цветка с яблоками и цветами;
35 у шести ветвей, выходящих из стебля светильника, яблоко под двумя ветвями его, и яблоко под другими двумя ветвями, и яблоко под третьими двумя ветвями его [и на светильнике четыре чашечки, наподобие миндального цветка];

Александр Антошин

Икона образ невидимого. , а для тебя это доска и краска за стеклом!
Священник имеет опыт молитвы, а чем похвалишься ТЫ!??

Екатерина Мальвина

Поклонение иконам, святым и тд -это не Христианство а религиозная секта.

Дм
Дмитрий

вы ошиблись - это не христиане.

Алексей Левин

Где Вы прочитали в Библии, что Бог запретил иконы?..

Сергей Бережной

Настоящие христиане живут в монастырях а все остальные псевдоверующие (т. е. на словах но не на делах)!

Ангелина Дружинина

О! Че ты хочешь! Веками православние воюет с адвентистами, свидетелями, баптистами из-за этих разногласий, это наши Батюшки пусть умничают, я не такой знаток теологии- это у меня по атеизму пятерка в институте была.

Кристина

Нуууууу, вывешивают же портреты правителей в кабинетах. Это тоже поклонение культу! А, христиане также должны знать кто их кумир и правитель, чтобы поклонялись и раболебствовали. Это, брат, бооольшааааая ПОЛИТИКА!

Машенька Толкачева

Успокойся, ты их все равно не переубедишь. Если они поклоняются иконам, то сами за себя дадут отчет пред Богом. Если поклонения нет, а только почитание, то нарушения второй заповеди нет, потому что она гласит, кроме "не делания", еще и "не поклоняйся", что важнее и главнее, чем "не делай". Лучше следить за собой, за своими тараканами, которые, я уверен, есть у каждого... К тому же лучше не злословить начальствующих, иначе можешь сам попасть под осуждение... Благими намерениями, говорят, вымощена дорога в ад...

Виктория Дадаева

ты не Божий Сын

Владимир Тимошкин

Никто прямой ответ вам не даст, потому что это вавилон и его участь известна (Откр. 18:21,22)

Марина Заборовская

Молодец, даешь свет людям!!

Эд
Эдуард

Эм, может вам историю почитать? Как выбирали религию, почему возник симбиоз христианства и язычества и в чём его суть. Советую узнать.

Галина Ярмоленко

Херувимам никто не молился, не просил заступничества и прочей муры - они охраняли скрижали с Законом, на которые тоже никто не молился. В Законе, кстати, и указано: Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода] , ненавидящих Меня,

Серёга Соловьёв

никто из истинно верующих не станет указывать другим как именно нужно верить.... Бог один и ему не важно как именно люди крестятся, во что одеты в это время и что вокруг них происходит служение священника или песни под гитару.... Если человек имеет чистую душу, то Бог его поймёт в любом случае

Anar Guliev

а вы в курсе, что Лука писал Богоматерь? ? Что-то нет свидетельств о том, чтобы она ему запретила, напротив, сказала "Теперь будут ублажать меня все народы"
Сколько можно вам говорить, что не доскам мы поклоняемся, а святым.
А они есть, так как именно святые (после Христа) показали и показывают нам истинность Пути. Они--наши друзья, имеющие дерзновение молиться перед престолом Божием. Христос слышит наши молитвы, но святые молитвы не противоречат Ему.. .