Религия, вера
Кто может дать лаконичный ответ с логичными доводами триединства с точки зрения христиан...
и равны ли они между собой могуществом и милосердием ?
... счас тебе про любофф напишут, из тактики их НЛП отупления мозгофф ...)
....
Триединство выдумано иудеохристианскими попами чтобы "притянуть за уши" Христа к иудейскому злобному демону извращенцу Иегове как сына. Это была такая нелепая натяжка что даже пришлось придумать третье лицо как переходную инстанцию.
Природа Бога не подвержена логике и не может быть описана земными категориями, представление о троичности Бога -это лишь слабый образ того, какой Бог на самом деле
См. Вики. Троица
ТРОИЦА
Я понимаю так:
Бог Единая Сущность, т. е. единство трех личностей: Отца и Сына и Духа Святого.
Причем Отец в неприступном свете и из человеков Его никто никогда не видел и видеть не может,
а Сын и Дух Святой ИСХОДЯТ из Отца, т. е. из неприступного света, где и ВЕЧНО пребывали с Отцом до сотворения времени и вселенной со всей видимой и невидимой.
Аналогия первая:
Отец = как солнце, а исходящий лучи света как сын, тепло как дух святой.
Вторая аналогия (моя) :
Отец = Законодательная власть, Сын = Исполнительная власть, Дух Святой = судебная власть,
и вместе Единое Государство.
==================================
Бог не человек, чтобы ограничить Его в рамках одной Личности.
Чтобы не манипулировал никто словом "Бог", добавлю:
Отец Творец, Сын Творец, Дух святой Творец,
не было времени, чтобы одной личности из трех не было.
==================
1 Иоанн 4: 8 и 19 «Бог есть любовь»,
а любовь заботливое отношение одной личности к другому.
Значит, Бог никогда не был одной личностью.
Я понимаю так:
Аналогия первая:
Вторая аналогия (моя) :
и вместе Единое Государство.
==================================
==================
1 Иоанн 4: 8 и 19 «Бог есть любовь»,
Sabyr Kasymbek Torunu
Ваш ответ очень далек от логики мышления, которую дал нам наш Господь.
Точка зрения христиан это учение Христа.
Своих "учений" и "точек" они не придумывают.
Иоан. 17:3
Сия же есть
жизнь вечная, да знают Тебя,
ЕДИНОГО истинного Бога, и
посланного Тобою Иисуса
Христа.
Иоан. 17:3
Сия же есть
жизнь вечная, да знают Тебя,
ЕДИНОГО истинного Бога, и
посланного Тобою Иисуса
Христа.
Комилжон Зияев
... посланного как посланника израилю !! ) (На Основе КУРАНА)
Милана Бельгибаева
А что вы видите в Иоан. 17:3?
Лиза)))))) Корнилова
единый, в этом случае, означает что есть ОДИН БОГ и нет других
Сергей Сава
Так здесь же речь о двух идет. 1) Истинный Бог и 2) посланный Христос
Загляните на сайт азбука. ру
Никто. На этот вопрос христианство не ответило. Попытки утрясти проблемы троицы шли столетия, и закончились на самом деле ничем. Отцом, сыном и святым духом. Мать куда то дели, хотя смысл ее во всех прочих религиях обязателен., при чем богородицу как то отдельно возвели в наивысший ранг. Многие богословы пытались логично слепить это воедино . но все что я просматривал, полная чухня.
Тем, кто не апеллирует знанием Слова при помощи Святого Духа все доводы бессмысленны !
Светлана Романова
Одно печалит таковые отсутствуют. Даже по первому параметру - Знание Слова. Про второй вообще лучше не упоминать. По этому поводу еще Марк Афинский высказался.
Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
(1Иоан. 5:20)
Таковые отсутствуют.
На правах P.S. могу предположить что количество ипостасей равно количеству доступных измерений. Буде станет доступно большее количество измерений то соответственно возрастет и количество ипостасей.
Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38-В этих ссылках святой дух не подразумевается личностью.
У Бога есть имя и у его сына есть имя. НЕТ ссылок где написано имя святого духа. Получается триединство уже невозможно, т. к. святой дух не является личностью.
Нет библейского подтверждения того, что Отец и Сын — это одна личность.
Матф. 26:39_сли бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца.
Иоан. 8:17, 18- в этой ссылке Иисус говорил о себе и о своем отце как о разных личностях.