Религия, вера

Что такое "страсти" с точки зрения христиан и других религий?

страсть-от слова страдать..
Olessia Skorokhodova
Лучший ответ
Должно по идеи быть испытанием на вшивость )))))))))))))))))))))))
Здесь идёт речь о страстях Христовых. Это страдания Бога за грехи мира, состояние Богооставленности. Это то, что мог претерпеть только Бог-страдать за врагов.
Искушения, суета, грехопадение, полноценная жизнь в общем)
Не так глубоко знаю другие религии. Поэтому отвечу с точки зрения православия. Страсть- то что занимает место в душе человека. Укоренившаяся привычка (курение например) , стремление к занятию праздным или суетным делом (фанатство во всех смыслах) , то есть все то, без чего человек не "может" жить, если это не одобряется церковью. По-моему кроме христианства понятие страсть существует в некоторых течениях буддизма (например в чан-буддизме) , когда все, что существует помимо тебя и не отражено в твоих впечатлениях- не существует совсем.
Дмитрий Белов
В Библии слово "страсти" употребляется в двух значениях: 1. сильное желание чего-либо, доводящее человека до страдания, если он этим не обладает 2. страдание как таковое применительно к крестной смерти Христа.
Егор 44444
Страсть - это укоренившаяся, как бы слившаяся с самим человеческим естеством, привычка.
Дамир Рафиков
Укоренившиеся привычки, завладевшие душой человеком и приносящие ему исключительное удовольствие. Проявляется в человеке следующим образом: прилог (представление действия согласно закону ассоциаций, вход действия в сознание человека) -сочетание (возникновение мечтательной картины, удовольствие собеседования с помыслом) -пленение (склонение воли человека к греху, т. е. к действию, которое человек уже в намерении совершил, остаётся только намерение выполнить) Прелесть является более опасной формой страсти.
Яна А
Все желания человеческой плоти
Суета.
Наталья Кац