Al
Alexey

в основании наклонной призмы...

в основании наклонной призмы лежит правильный треугольник со стороной 4V3. Одна из вершин верхнего основания призмы проектируется в середину противолежащей стороны нижнего основания. найти высоту призмы, если боковое ребро равно 10 см

Kira

В нижнем основании проведи высоту; она будет являться и медианой. из прямоугольного треугольника по теореме Пифагора найди эту высоту
h=R(48-12)=6
высота призмы--это отрезок. который соединяет вершину верхнего основания с серединой стороны нижнего основания; она находится из прямоугольного треугольника по теореме Пифагора H=К (100-36)=8