Подскажите, пожалуйста, могут ли доплнительные (акцесорные) обязательства быть гражданско-правовой ответственностью???

думаю что да, поскольку никто законодательством не запрещено включить в договор условие по которому в случае неисполнения основного обязательства по договору сторона его нарушившая обязуется исполнить что-то еще (дополнительное обязательство

В действующем российском законодательстве отсутствуют нормы прямо регулирующие данный вопрос

Запросто. Вот неустойка, например, является и способом обеспечения обязательства (ст. 329 ГК) , т. е. дополнительным обязательством, обеспечивающим основное, и одновременно видом гражданско-правовой ответственности (ст. 394 ГК).

Другие вопросы из категории «Административное право»