Анна Ковалькова

Если магазин стоит на дворовой территории, то в праве ли жильцы получать с него арендную плату?

Магазин, когда строился, взял подписи с жильцов о разрешении строительства.

Мария Нахапетова

не жильцы, а ТСЖ. и только если ТСЖ подсуетилось и договор заключило

Ai
Aid

Если помещение в собственности хозяина магаза, то брать плату нельзя. Он в равных правах со всеми жильцами. Если в аренде у ТСЖ, то данная плата и так уже берётся и должна распределяться между всеми жильцами пропорционально кв. м. или погашать часть ЖКУ.