**
*дмитрий *********

Кто-нибудь имеет опыт открытия аптеки? Подскажите, с чего начать?

Ксюнька

Для открытия аптеки необходимо получение лицензии на розничную торговлю медицинскими и фармацевтическими препаратами. Руководить аптекой может только сертифицированный провизор с суммарным стажем работы не менее трех лет.

Найдите помещение площадью не менее 60 м²: именно таков на сегодняшний день официальный минимум для открытия аптеки. В случае интернет-бизнеса вы экономите на торговой площади, однако складские помещения должны быть оборудованы согласно всем стандартам Министерства здравоохранения. Внимательно ознакомьтесь и примените все необходимые требования: от материалов отделки стен до приборов контроля параметров воздуха.
Затем необходимо получить так называемый "паспорт аптеки" стандартного образца. После этого необходимо получить лицензию на розничную торговлю медпрепаратами в государственном департаменте по контролю за качеством, безопасностью и производством лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Механизм получения разрешительных документов для аптечного пункта такой же, правда, с той разницей, что договор аренды заключается с медицинским учреждением. В этом случае мало просто "заинтересовать" его руководство - не забывайте, что врачам положено беспокоиться не только о себе, но и о других. Поэтому, скорее всего, придется сделать ремонт в некоторых помещениях больницы или поликлиники и (или) закупить для нее лекарств на энную сумму. Затем договор необходимо утвердить в городском территориальном медицинском объединении: это бесплатно, но может занять две-три недели.