Виктор Снигур

кто-нибудь пробовал приучать себя меньше спать? как? и как успехи? в наше время нужно столько времени... ш

кто как спасался? организм сложная штука.. хочу увеличеть качество сна и уменьшить кол во

Эльдар Карачаев

пробовала. ложилась поздно и рано вставала. безуспешно. не могу я рано вставать

Алексей Куликов

просто нужно выработать режим и привыкнуть... Но все равно нехватающее организм потом возьмет. !

Самал

пробовала... получилось... нормальные успехи (позавидовала на летчицу Марину Попович... она приучила себя спать 4 часа в сутки)... мой вечер продолжается до глубокой ночи (хобби затягивает, трудно оторваться) , а утром хочешь не хочешь, а на работу приходится рано вставать (шесть часов максимум, четыре - минимум достаточно чтоб нормально отдохнуть-поспать)... по свежеполученным сведениям на сон достаточно времени, кратного 1,5 часа (исходили из фаз сна)

Пл
Плохой

Правильное направление улучшать качество сна. На даче высыпаюсь очень быстро там тихо, деревянный дом, свежий воздух и удобная кровать. Значит в квартире чтобы хорошо спалось надо удобнейший матрац, чистое пастельное белье, проветриваемое помещение, расслабляющая горячая ванна, темные-темные шторы и хорошая звукоизоляция (стеклопакеты) . В спальне нельзя держать электроприборы. Температура должна быть прохладной. Говорят, сама не пробовала, помогают звуки природы. А также не есть за четыре часа до сна. Не пить чай и кофе - то есть тонизирующие напитки. Лучше мелису, ромашку, молоко. Перед сном надо расслабится, массаж, секс. Нельзя засыпать с компьютером или телевизором. Как снотворное можно использовать неинтересные книги. Вообще если определить для себя какой-то режим и соблюдать его организм перестроится. Но все же при сокращении количества сна, если его хватать не будет усталость будет накапливаться. Организм действительно сложная штука и у меня получается так в рабочие дни могу уменьшать сколько влезет, но в выходные организм все равно заставляет спать сколько ему надо.