Татьяна Пастушенко

Как приручить харька к рукам?... Он сам со временем привыкнет или его самого нужно приучать?...

...
Он сам со временем привыкнет или его самого нужно приучать?...

Мария Мальнева

хорька надо с рождения приучать к рукам, иначе он будет диким

Алексей Лаврентьев

Если кусачий хорек недавно живет у вас - беспокоиться не нужно, через это проходят почти все. Кусаться может начать и добродушный гонный самец, но в этом случае это будет не злоба - так самцы ухаживают за самками.
В первые дни в незнакомом доме даже совсем ручной щенок может сильно укусить - он испытывает страх и неуверенность. Первые дни, особенно если животное агрессивно, можно общаться с ним в плотных перчатках. На ноги надевайте толстые носки - щенки с удовольствием охотятся за ногами и могут больно прикусить. Никогда не подносите незнакомого хорька к лицу. Хорьки кусают своеобразно - они плотно, до крови вцепляются зубами и сильно сжимают челюсти, которые разжать весьма непросто, укус хорька производит крайне неприятное впечатление. Удары по носу, шлепки, громкие окрики и нажатие на височно-нижнечелюстной сустав обычно не помогают и заставляют зверя лишь плотнее вцепиться.
Самый действенный способ разжать хорьку зубы - засунуть глубоко в глотку зверя мизинец. Хори этого не любят и начинают «выплевывать» мешающий им палец, разжимая челюсти. Не нужно бояться, что хорек вцепится в засунутый в глотку палец - обычно он больше озабочен тем, как вытолкнуть его изо рта. Другой способ - зажать пальцами фретке ноздри. Этот способ гораздо менее действенный.
Хорьков, к сожалению, приходится строго воспитывать и за каждый укус обязательно нужно наказывать. К самым распространенным наказаниям относятся удары по носу (достаточно чувствительные) . Другой метод - направить прямо в морду зверя сильную струю холодного душа, они это очень не любят. Играть с хорьком лучше не руками, а игрушками. Маленький зверек, особенно сильно разыгравшийся, забывает, что кусаться нельзя или не может понять - с какой же силой кусать можно, а с какой нет. Поэтому проще не вводить хоря в искушение.
Нужно дать понять маленькому хорьку, что руки существуют для того, чтобы приласкать, дать еду, что кусать их нельзя. А для игр и укусов существуют специальные игрушки. Собственно, из-за этого не стоит и наказывать хорька руками. Для ударов по носу прекрасно подойдет верхняя мягкая часть домашних тапочек или плотная стелька. Как дополнение к удару по носу после укуса хорька неплохо запереть на некоторое время в клетку. Когда щенок сильно разыгрался, можно на время выйти из игры и дать ему терзать игрушку.
Как можно чаще занимайтесь со щенком, берите его в руки, гладьте, играйте с ним. Когда хорек спит - осторожно возьмите его и положите себе на руки, это укрепляет доверие и приучает его сидеть на руках. Обычно через пару недель хорек перестает злобно кусаться.

Как хорьки выражают свои эмоции? Например, что значит виляние хвостом? А звуки, которые он издает, шипение?
«Кудахтанье» (гуканье, тюлюканье) . Оно может быть как громким, так и тихим. Кудахтанье выражает радость, веселое возбуждение, заинтересованность. Часто хорьки кудахчут во время игры.
«Шипение» . Хорьки шипят, когда разочарованы, возмущены, недовольны. Например, они шипят, когда требуют пищу, внимание. Шипение не всегда означает, как у кошек, злобу и агрессию.
«Визг, верещание» . Бывает тогда, когда хорьку больно.
«Хвост щеткой» . Хорий хвост, в обычном состоянии не особенно пушистый, становится толще в три раза, шесть встает на нем дыбом. Хвост-щетку хори распушают, когда возбуждены, насторожены, сильно заинтересованы. Такой хвост можно увидеть на прогулке, или когда хорь с интересом исследует незнакомое место или когда его что-то неожиданно насторожило.
«Виляние хвостом» . Очень похоже на то, как радостно виляют хвостом собаки. Выражает сильную заинтересованность, возбуждение, азарт. Чаще всего хорьки виляют хвостом, когда сидят у входа в подобие норы (свернутый в рулон ковер, рулон бумаги) . Хвост может бешено мотаться из стороны в сторону, когда хорь сидит в засаде под диваном, или когда открывается дверь, в которую ему очень хочется, но не пускают.
«Хождение задом» . Задом хорьки пятятся, когда хотят завлечь вас в игру и веселятся.