Наталья Антонова

как приручить корелу? ? уже около месяца живёт у нас, и всё никак не привыкнет, помогите приручить

Ни
Никита

Месяц это очень мало для любой твари. Вас поместить в другую среду и жилище, вы привыкните за месяц?
Где он был до вас, может он там мучился или его пугали. Или наоборот скучает. Не нужно ему навязываться. Он должен почувствовать свою безопасность. Ему ведь не объяснить в двух словах, эй чувак мы хотим с тобой дружить, давай как садись на руку. Он может все видит подругому, откуда ему знать, что вы желаете добра.

Надежда Левина

Адаптация происходит постепенно. Старайтесь первые дни не шуметь, не делать резких движений и, по возможности, не брать птицу руками, если конечно это не птенец, которого надо кормить. Кормушки должны быть похожи на те, которыми птица пользовалась до этого. Не размещайте в клетке новые для птицы предметы в период адаптации.
Чаще всего адаптация плавно переходит в приручение. Как только птица начинает обращать на владельца внимание и перестает испытывать страх, можно приступать к её приручению. Начинайте с самого простого: чаще ходите возле клетки, сами кормите и убирайте клетку, разговаривайте с птицей спокойным и ласковым голосом.