Катя Данилова

Что значит буква после значения светосилы? Т. е например f/1.4D или f/1.4G.О чем говорят буквы D или G ?

Галина Филиппова

Просветление.
D - двойное просветление
G - сильно забубенное

Женя Васильева

D и G означают, что объектив с кольцом диафрагмы и без.

Андрей Комаров

в магазине спросите там продавец ответит

Юлия

По моему это у Nikon...G - нет кольца диафрагм на объективе, D - нет кольца расстояний (все необходимые данные передаются электронным способом).

Станислав Xxx

С оф. сайта:

Информация о расстоянии
Объективы NIKKOR D-типа
Объективы NIKKOR D- и G-типа передают информацию о расстоянии до объекта съемки в корпус автофокусных фотокамер Nikon. Это позволяет использовать 3D матричный замер и 3D мультисенсорную сбалансированную заполняющую вспышку.
Примечание. Объективы NIKKOR D- и G-типа обеспечивают передачу информации для следующих фотокамер: Автоматическая экспозиция; F6, F5, F100, F90X, F80, F75, F70, F65, F60, F55, F50, PRONEA S, PRONEA 600i, серия D2, серия D1, D100 и D70s/D70.
Управление вспышкой; F6, F5, F100, F90X, F80, F75, F70, серия D2, серия D1, D100 и D70s/D70.

Объективы NIKKOR G-типа
Объектив NIKKOR G-типа не имеет кольца диафрагмы; диафрагма устанавливается на корпусе фотокамеры.

Алексей Иванов

непомню но помойму D- 2 просветление