Евгений Топлинов

что значат буквы на номерах трасс россии? например трасса Е95, что значит Е?

Эдуард Солод

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кл ассификация_автомобил ьных _дорог_в_России

Учётный номер автомобильной дороги обязательно включает в себя заглавную букву русского алфавита:
M — для автодорог федерального значения, соединяющих Москву со столицами иностранных государств и административными центрами субъектов РФ.
Р — для автодорог федерального или регионального значения, соединяющих административные центры РФ.
А — для автодорог федерального или регионального значения, являющихся подъездом к крупнейшим транспортным узлам (например аэропортам) , подъездом к специальным объектам либо подъездом от административного центра субъекта РФ, не имеющего дорожной связи с Москвой, к морским или речным портам, аэропортам и железнодорожным станциям либо границам других государств. Также применяется для автодорог, соединяющих дороги федерального значения между собой.
К — для прочих автодорог регионального значения.
Н — для автодорог межмуниципального значения

И, соответственно, федеральные трассы, входящие в состав европейской и азиатской международных автодорожных сетей обозначаются префиксами E и AH параллельно с национальным обозначением.

Алексей Стёпин

относится к европейской машрутной сети

Евгений Донец

Вопрос был про букву Е!!! Где это в "лучшем ответе"?! Много букв, а ответа нет!!!

Axtam Yunusov

Некоторые федеральные трассы входят в состав азиатской или европейской международных сетей. Такие автодороги относятся к категориям АН или Е.
Т. е Е федеральная, европейского назначения.